Твой уникальный стартап

Мечта о звероферме с голубыми песцами

Елена Яроцкая из Дудинки знает, как выращивать пушных зверей, умеет  выделывать шкуры, строить чум и шить меховую одежду. Северянка с детства была рядом с животными – ее родные работали на зверофермах. И когда появилась возможность открыть свою собственную, Елена вложила все свои силы в воплощение давней мечты.

Бисер и шкуры

Елена – представительница северного народа нганасан. Она родилась в Дудинке, но потом в семье случилась трагедия, и всех детей жизнь разбросала по разным регионам страны.  Девочкой Елена жила у тети, а летом подрабатывала в местном зверосовхозе. После учебы и замужества Елена на 23 года осталась в Красноярске, пока по семейным обстоятельствам не пришлось вернуться в родной город. В Дудинке Елена 10 лет отработала уборщицей в местной ресурсоснабжающей организации, но в итоге уволилась из-за высокой нагрузки.

Елена Яроцкая:

— Я с детьми уехала отдыхать в Красноярск и там наткнулась на рекламу откатных барабанов для выделки шкур. Я купила такой барабан, привезла в Дудинку и начала крутить шкуры. Первая клиентка стала подругой, она и сейчас подкидывает мне разные идеи о том, что можно делать. Конечно, чтобы качественно крутить шубы, нужно иметь много знаний, ведь изделия разные, нужно учесть много нюансов. Но все равно понемногу получалось, тем более что мне  было очень интересно работать со шкурами.

Еще во времена работы уборщицей у Елены начали болеть и плохо двигаться пальцы на руках, и женщина решила развивать мелкую моторику вышивкой, в том числе бисерной. Продолжила она это дело и после того, как занялась выделкой шкур.

Елена Яроцкая:

— Я увидела, что люди пишут бизнес-проекты и зарабатывают деньги. Защитила свой первый проект, и меня начали звать на выставки, хвалить как мастерицу.

Когда выкладывала первые работы с вышивками в соцсети, знающие люди ругались, что сделаны не по традициям северных народов. Сначала Елена подумала, мол, какая разница, если красиво, но затем все же решила изучать культуру и ремесленные традиции народов Таймыра и всего российского Севера. После вместе с подругой написали еще один проект, уже на строительство двух чумов для проведения различных мероприятий и традиционных праздников. Даже не были уверены, что его одобрят, но все получилось.

Бизнес начинается с нехватки

Елена Яроцкая:

— Когда я начала заниматься шкурами с барабаном, я хотела одеть народ в красивые шубы, шапки, чтобы все ходили в натуральной одежде, в обуви, в которой не простудишься. И вот когда я столкнулась со шкурами, я поняла —  промысловиков и охотников, которые добывают пушнину, давным-давно нет. Мы стали покупать мех песцов, качество было ужасное, мучилась и не знала, что с ними делать. У меня мама на звероферме работала, папа на звероферме работал, тетка работала, я сама в детстве. Хотелось свою собственную звероферму. Все начинается с нехватки чего-либо. Мне не хватало песцов, и я хотела заниматься шкурами, вот и думала, как это все организовать.

Долгое время звероферма оставалась для Елены мечтой. А несколько лет назад она случайно познакомилась с архитектором, когда ставила чумы на берегу реки. Разговорились, мужчине понравилась идея Елены, и он сделал для нее проект, а уже позже появилась возможность получить средства от местного предприятия на его реализацию. Звероферма должна стать частью большого этнокомлекса с разными зонами для туристов.

Елена Яроцкая:

— Здесь я буду выращивать голубых песцов, куплю зверей в Якутии. По нормативам одна работница зверофермы должна обслуживать  35 зверей и их приплод. Но для нас это будет слишком много для начала, возьмем 15 самок и 5 самцов. Все клетки для них сделаны по стандартам, они большие, с домиками. Мы делаем все, как положено, поэтому и выходит долго, если бы делали тяп-ляп, получалось бы быстрее.

Заниматься другими проектами Елена пока не планирует, все ее мысли и силы направлены на звероферму. У проекта нет строгих сроков по реализации, но чтобы следующей осенью ферма начала приносить прибыль с продажи меха, все работы нужно закончить уже в этом году.

Елена Яроцкая:

— Я ответственная, раз взялась – надо делать. И когда думаешь только про себя, лишь о своих интересах, тогда ничего не получится, а когда думаешь о чем-то глобальном, как я о звероферме и о нашей нганасанской общине, это уже другое дело, тогда все получается. Я даже болеть стала реже и легче, всегда есть силы на работу.

 

 Top.Mail.Ru