Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/economy/178835.html

Паспорта готовности к отопительному сезону энергетики края получат до 1 ноября

Rosseti soveshanie v pravitelstveВся инфраструктура Россети Сибирь в Красноярском крае отремонтирована и обследована перед началом зимы, сообщили «НИА-Красноярск» в компании. Предприятиям нашего региона Минэнерго России уже присвоило максимальный индекс готовности к отопительному сезону.

Совещание по подготовке объектов энергетики и ЖКХ к зимнему сезону 2020-2021 годов состоялось в правительстве края. Во встрече под председательством регионального вице-премьера Николая Зуева приняли участие представители городов и районов края, контрольно-надзорных органов, руководители генерирующих и электросетевых предприятий.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев сообщил, что отопительный сезон уже начался во всех территориях региона. Жилищный фонд, котельные, тепловые и водопроводные сети полностью готовы к предстоящей зиме. На объектах ЖКХ сформированы запасы топлива.

С докладом о готовности к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) выступил директор филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Максим Шитиков. Все мероприятия по подготовке к зиме энергетики выполнили в полном объеме и по графику.

В 2020 году на ремонтную программу направлено 612,8 млн рублей. На эти средства отремонтировано: 5 247 километров воздушных линий электропередачи различного класса напряжения (при плане 5 174 км) и 416 трансформаторных подстанций (при плане 416), расчищено 2 190 га трасс воздушных линий (при плане 2 168 га), заменено 4 022 опор на ВЛ 0,4-110 кВ (при плане 4 022).

Основные показатели оценки готовности к отопительному сезону энергокомпании представили на высоком уровне. Минэнерго РФ присвоило максимальный индекс готовности (от 0,95 до 1) 32 предприятиям края.

«Филиалом выполнены все условия для получения паспорта готовности, который ежегодно предприятия энергетического комплекса получают до 1 ноября. Ремонтные работы выполняются согласно намеченным планам, проблемных вопросов нет. По состоянию на начало октября индекс готовности «Красноярскэнерго» составляет 0,99. Отработан вопрос по готовности к предупреждению и ликвидации аварий на электросетевых объектах. Для устранения сложных технологических нарушений подготовлены 44 генераторных установки (32 передвижных и 12 стационарных - суммарной мощностью 8,3 МВт). В каждом производственном отделении сформированы мобильные аварийно-восстановительные бригады, оснащенные средствами индивидуальной защиты, инструментом, средствами связи, автомобильной и спецтехникой», - рассказал об итогах подготовки к ОЗП директор филиала Россети Сибирь – «Красноярскэнерго» Максим Шитиков.

Особое внимание энергокомпания уделяет отработке практических навыков персонала в нестандартных, сложных условиях. За 9 месяцев 2020 года проведено 5143 противоаварийных и противопожарных тренировки (из запланированных 6724).

Одна из крупных тренировок прошла 17 сентября в Лесосибирске. Там были успешно проведены учения по отработке взаимодействия при ликвидации ЧС с условным нарушением электроснабжения в условиях низких температур с МЧС России и администрацией города. Также проведены 2 совместные тренировки с компанией «Транснефть».

В целом на подготовку к зиме и выполнение ремонтных программ за счет краевого бюджета и собственных средств предприятий энергетики и ЖКХ направлено 13 млрд рублей.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что в нашем регионе энергетики продолжают дистанционный прием потребителей.



Мы в популярных социальных сетях