Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/176158.html

Наблюдатели на голосовании по Конституции: «70% сообщений о нарушениях носят фейковый характер»

 

Golosovanie po Konstitucyi copyКоординатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Эвелина Павельева рассказала о работе наблюдателей на голосовании по поправкам к Конституции РФ в Красноярском крае. По ее словам, две трети сообщений о нарушениях, поступивших на горячую линию, не подтвердились.

На каждый избирательный участок в Красноярском крае приходится по 5-7 наблюдателей, подсчитали в Общественной палате региона. Всю неделю работает горячая линия для жалоб и вопросов по процедуре голосования. Информацию о нарушениях общественники отслеживают и в Интернете.

«Если проанализировать все обращения, которые нам поступили в течение всех этих дней, то вывод следующий: 70% сообщений о нарушениях не подтвердились и носят фейковый характер. По каждому случаю мы проводили расследования, опрашивали членов избирательных комиссий, опрашивали наших наблюдателей. Кроме того, по двум сообщениям был сделан запрос по видеозаписи, которая осуществляется на участках, и обнаружено, что заявления не подтверждаются фактами», - пояснила Эвелина Павельева.

Участники голосования отмечают, что на избирательных участках сегодня побывало немало молодых красноярцев. Такая активность нового поколения не может не радовать, считают городские депутаты.

«Мне кажется, наша молодежь, конкретно в Красноярске, в последнее время очень активна. Это связано с очень интенсивной и интересной подготовкой самого города к Универсиаде, где было задействовано огромное количество молодых людей. Они поняли, что могут быть не просто активными, а еще и эффективными. Их хвалят, на них равняются, их ценят. Универсиада у нас закончилась год назад, и мы плавно вошли в такое достаточно активное состояние молодежи города. И, безусловно, влияют волонтерские движения, которые развернуты на территории всего Красноярского края и города Красноярска. Эта активная молодежь точно пришла выразить свое мнение относительно поправок в Конституцию. Они уже на этих рельсах, им нравится быть такими», - подчеркнула председатель Горсовета Красноярска Наталия Фирюлина.

Напомним, голосование по поправкам к Конституции РФ завершается сегодня, 1 июля, в 20 часов. Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что явка в нашем регионе превысила 50%.

 



Мы в популярных социальных сетях