Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/policy/178574.html

В крае на благоустройство дворов и создание общественных пространств выделено 1,8 млрд рублей

122Во время встречи с сенаторами Президент России Владимир Путин отметил, что с 2020 года не менее 160 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений будут получать поддержку из федерального бюджета.

«Начиная с 2018 года, мы ежегодно поддерживали 80 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Важно то, что с этого года их количество увеличивается вдвое, то есть поддержку из федерального бюджета будут ежегодно получать не менее 160 проектов-победителей всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях», — сказал Владимир Путин.

Это решение показательно. Ранее планировалось сократить программы благоустройства по нескольким направлениям, в частности, речь шла о дворовых территориях. «Единая Россия» выступила в защиту интересов жителей. «В партию поступали обращения жителей, в которых они просят сохранить программу по благоустройству дворов. Эта тема также звучит и во время региональных дискуссий», — отметил ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что параллельно с федеральными программами работает партпроект «Городская среда»: «Изменение облика российских городов, благоустройство дворовых и общественных территорий является одним из самых успешных и результативных направлений работы партии».

В текущем году на реализацию партпроекта выделено около 38,5 миллиардов рублей из федерального бюджета. На эти средства благоустроят почти 5 000 общественных и 6 000 дворовых территорий по всей стране. Причём, что и как будет благоустроено, решают сами жители — на общественных обсуждениях и в ходе рейтинговых голосований, которые активисты партии организуют в очном и дистанционном форматах. С каждым годом число людей, участвующих в проекте, увеличивается.

Весной партпроект «Городская среда» провел всероссийский опрос касательно благоустройства дворов и общественных пространств. В нем приняли участие жители 74 регионов России — около 50 тысяч человек.

«По его результатам можно сделать вывод — люди больше знают о том, как по проекту благоустроить парки и скверы, нежели собственный двор.  При этом их как раз больше волнует состояние дворовых территорий — озеленение, ливневки, детские площадки, места для выгула собак, парковки и так далее», — отметил координатор партпроекта «Городская среда», депутат Госдумы Павел Качкаев.

Согласно результатам опроса, около 80% людей довольны результатами благоустройства. Это следствие, в том числе, мониторинга, который проводят активисты партпроекта на всех этапах работ вместе с жителями. Они проверяют, в срок ли заключен контракт, качество работ, сроки, наличие гарантий. К примеру, регионы чаще стали устанавливать пятилетний срок гарантии на работы по общественным пространствам, по дворам — три года. Это, в свою очередь, влияет на качество благоустройства — без потери в количестве.

Стоит отметить, что если раньше проекты благоустройства реализовывались в ряде регионов, то теперь такая возможность появилась у всех без исключения субъектов страны. Активно реализуется этот проект и в Красноярском крае. Общий объем финансирования мероприятий проекта за 2017-2019 годы составил более 3,2 млрд рублей. Благоустроено 1652 дворовых территории, создано 118 общественных пространств.

Объем финансирования мероприятий по благоустройству в 2020 году составляет1,8 млрд рублей. В 55 населенных пунктах края будет выполнено благоустройство территорий, из них 28 сельских поселений. Всего обустроят 65 общественных пространств и 268 дворов. Также в 11 муниципальных образованиях края будет проведено комплексное благоустройство улиц.

Депутат Законодательного Собрания Красноярского края, региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Александр Новиков отмечает, что за последнее время объем выделяемых средств на благоустройство вырос кратно.

«Сегодня благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» сумма, выделяемая на эти цели, составляет почти 2 млрд рублей. Реализация нацпроекта в нашем крае находится на контроле партии «Единая Россия», которая обеспечивает его и законодательно, и практически, через конкретные мероприятия. Благодаря усилиям депутатов федерального, краевого и городского уровней на проект выделяются немалые средства, после чего партия контролирует их целевое использование. Проект «Городская среда» уникален не только своей масштабностью, но и тем, что жители территорий сами решают, что именно необходимо обустроить. Главная его цель – изменить отношение людей к месту, где они живут. Люди не наблюдают со стороны, а активно подключаются к процессу благоустройства территорий, в которых они живут, сами принимают решения, что именно в этом месте должно появиться — сквер или парк, и как он будет выглядеть. Единороссы на местах активно взаимодействуют с жителями, организуют непрерывный контроль хода строительных работ и их качества. И те глобальные изменения облика городов и поселков, которые мы видим сегодня, происходят именно благодаря тому, что этого хотят сами люди»,- отмечает народный избранник. 

Отметим, этим летом президент Владимир Путин подписал закон, инициированный «Единой Россией», о «народном бюджете». Он дает людям возможность самостоятельно решать, на что пойдут бюджетные деньги — и речь не только о городской среде. Инициативное бюджетирование заключается в распределении части средств местных бюджетов на предложения жителей и реализацию под их контролем. На уровне местного самоуправления все это уже невозможно без непосредственного участия граждан.

«Единая Россия» провела опрос — на что люди хотят потратить «народный бюджет»? Помимо дворов и парков, они считают нужным привести в порядок стадионы, спортплощадки, благоустроить дома культуры, отремонтировать дороги в отдаленных территориях. Другая часть ответов касалась коммунальных проблем — от замены труб до ремонта крыш и фасадов домов. Теперь они могут решить, что делать в первую очередь, самостоятельно» - рассказал Павел Качкаев.



Мы в популярных социальных сетях