Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/power/179322.html

Главы несут личную ответственность за обеспечение мероприятий по ликвидации заболеваемости коронавирусом

gub zalОб этом заявил Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Сегодня в ходе селекторного совещания глава региона обсудил с представителями территорий края текущую ситуацию с распространением коронавирусной инфекции.

На особом контроле находится ситуация в образовательных учреждениях региона. Несмотря на то, что до школьных каникул остаётся чуть менее двух недель, некоторые учебные заведения уже перевели учеников на дистанционное обучение. Как, например, это было сделано в железногорской гимназии №91. Пока решения о переводе школ на дистанционное обучение принимаются индивидуально по каждому учреждению.

«Очень важно усилить разъяснительную работу в школах, с самими детьми, с их родителями. Необходимо, чтобы по окончании учебы ребятишки не ходили в места массового скопления людей, магазины, развлекательные центры, минимизировали общение», - заявил губернатор.

Александр Усс обратился к участникам совещания с просьбой оказать помощь медикам и выделить автотранспорт для лечебных учреждений. Также поручил организовать помощь пожилым людям - не только в части оказания своевременной медицинской помощи, но и социального внимания, в том числе доставки лекарств и продуктов первой необходимости, говорится на официальном портале края.

Губернатор подчеркнул, что в условиях сложной эпидемической ситуации главы несут личную ответственность за обеспечение всех мероприятий по профилактике и ликвидации заболеваемости коронавирусной инфекцией: «Вы отвечаете за ситуацию на территориях, и вы должны обеспечить условия для качественной работы медиков, полиции, предприятий, Роспотребнадзора, несмотря на то, что эти структуры напрямую вам не подчиняются. Главное – результат, сдерживание и недопущение резких всплесков заболевания».

Отметим, за минувшие сутки в крае зарегистрировано 237 новых инфицированных и 4 летальных исхода.



Мы в популярных социальных сетях