Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/180006.html

В Минздраве края рассказали, что делать беременным с симптомами COVID-19

vrach1Будущим мамам в Минздраве Красноярского края дали рекомендации, как обезопасить себя от коронавируса и куда обращаться, если симптомы заболевания все-таки появились.

Меры профилактики COVID-19 для беременных не отличаются от стандартных требований Роспотребнадзора, пояснили в министерстве здравоохранения. Так, будущим мамам советуют воздержаться от заграничных поездок и путешествий в регионы России, где наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом.

В городе следует избегать мест скопления людей – это, например, торговые центры, поликлиники, досуговые заведения, массовые мероприятия и так далее.

Беременным краснояркам, как и всем остальным, рекомендуют носить медицинские маски, избегать рукопожатий и поцелуев, чаще мыть руки с мылом и обрабатывать их антисептиком. По возможности будущим мамам лучше оставаться дома и как можно реже контактировать с посторонними, говорят медики.

При этом очные встречи с акушером-гинекологом следует минимизировать. Патронаж беременных рекомендовано вести по телефону.

Если у женщины в положении уже появились признаки респираторного заболевания, ей следует обращаться в поликлинику по месту жительства, а также поставить об этом в известность своего акушера-гинеколога.

Тесты на COVID-19 беременным делают в том же порядке, что и остальным пациентам – при выявлении признаков ОРВИ или гриппа. При необходимости врач может назначить будущей маме компьютерную томографию с использованием специального рентгеноотражающего фартука.

Перед поступлением в роддом всех пациенток в обязательном порядке обследуют на коронавирус. Если подтверждается инфицирование COVID-19, женщину госпитализируют в роддом №1, где есть «красная зона».

Партнерские роды из-за пандемии коронавируса полностью запрещены, пояснили в Минздраве края.

Ранее «НИА-Красноярск» сообщало, что больше половины красноярцев хотят сделать прививку от COVID-19.



Мы в популярных социальных сетях