Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/180299.html

Дом в центре Красноярска, в котором гостил Ленин, отремонтируют

istoricheskij domВ Красноярске проведут реставрацию старинного дома, который находится в центре города на Ленина, 124.

Об этом сообщает краевая Служба охраны культурного наследия, которая и выдала разрешение на проведение работ. Официальное название памятника федерального значения звучит так: «Дом, где в квартире Красикова Петра Ананьевича в марте-апреле 1897 г. Ленин Владимир Ильич бывал для установления связей с местными социал-демократами». Ленин находился в Красноярске с 4 марта по 30 апреля 1897 года, пока ожидал отправления к месту своей ссылки.

Деревянный одноэтажный дом находится недалеко от остановки «Агропром» на углу улиц Ленина и Горького, в дореволюционные времена они назывались ул. Благовещенская и Архиерейский переулок соответственно.

Ранее "НИА-Красноярск" писало о том, что на ремонт будущей художественной школы в Ачинске власти готовы потратить 65 млн рублей.

 

 


Мы в популярных социальных сетях