Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/182121.html

«Онконастороженность»: врачи краевого онкоцентра предупреждают об опасности рака легких

onkoПроект «Онконастороженность» нацелен на своевременную диагностику, ведь она составляет значительную часть успеха в лечении. Поэтому врачи краевого онкоцентра рассказали жителям края опроблеме и способах ее решения в социальном ролике.

Рак в последние годы – один из лидеров онкологических заболеваний не только в крае, но и в России, а по смертности от злокачественных новообразований стоит на первом месте.

Как рассказывает заведующий отделением онкоторакальной хирургии краевого онкодиспансера Виктор Бельтюков, более 90% случаев заболевания раком легкого напрямую связано с курением. «В группе риска в первую очередь находятся курильщики с длительным стажем. Увеличение количества женщин, имеющих эту вредную привычку, и пассивное курение обуславливают рост заболеваемости и у женской части населения. На втором месте среди причин заболеваемости – вредность некоторых производств, на третьем – хронические обструктивные заболевания легких», -  поясняет доктор.

Рак легкого протекает скрытно, и на ранних стадиях его диагностировать непросто. Особенно, если его признаки скрываются за симптомами продолжительных воспалительных заболеваний органов дыхания, например, хронического бронхита.

Красноярский край – один из немногих регионов Росссии, в котором действует специальная скрининговая программа. На диспансеризации пациентам из группы риска проводят низкодозная компьютерная томография. Программа работает в крае с 2015 года, и так как она показывает свою эффективность, показания к ее проведению расширяются с каждым годом. Сейчас в группе риска – мужчины от 40 до 65 лет с индексом курения 20 пачка/лет и более, но уже в этом году планируется включить в программу и женщин.

Ранее «НИА-Красноярск» писало о том, что красноярские врачи начали применять прогрессивный метод обезболивания для онкобольных.



Мы в популярных социальных сетях