Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/183558.html

Роспотребнадзор: свежая зелень из магазина может быть опасна для здоровья

rukkolu tozhe mozhno morozitСвежая зелень из магазина может быть опасна для здоровья человека, предупреждает начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

В интервью радио Sputnik эксперт сообщила, что причин тому может быть несколько: повышенное содержание нитратов, наличие яиц гельминтов и пр.

«В прошлом году 2,2% исследованных проб не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям, в основном это относится к нарезанной зелени, которая хранится и реализуется в индивидуальных упаковках», - цитирует Раеву ТАСС.

Эксперт Роспотребнадзора рекомендует соблюдать следующие правила обработки зелени, купленной в магазине: промыть растения проточной водой, обдать кипятком, либо замочить в  растворе соли или уксуса (одна столовая ложка на литр воды).

«При замачивании в раствор уходит до 30% нитратов, кроме того, всплывают на поверхность яйца гельминтов», – сказала Надежда Раева.

Рекомендуемая доза - 100-150 граммов зелени в день.

Напомним, ранее «НИА-Красноярск» сообщало о том, что ситуация с вспышкой иерсиниоза среди учащихся города Красноярска взята под личный контроль руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.



Мы в популярных социальных сетях