Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/195762.html

Куда сходить в Красноярске в первые выходные июля

LDgmMMC6tOEКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Лето продолжается: красноярцев ждут фестивали, соревнования и, конечно же, пешеходный проспект Мира.

На острове Татышев в эти выходные продолжат отмечать национальные праздники. В субботу там проведут узбекский праздник «Ковун сайли». Начало в 12:00 в восточной части острова.

В программе гуляния художественная резьба по фруктам, конкурсы, соревновании по национальной борьбе «Кураш», большой концерт и дегустация арбузов, дынь и узбекских блюд.

Череду национальных праздников в субботу подхватит чувашский Акатуй. Он пройдет в селе Шуваево Емельяновского района с 12:00.

На Акатуе продефилируют модели в чувашских национальных костюмах, а мастера рукоделия и художники представят свои работы на выставке. Проведут конкурсы на звания «Лучший пивовар», «Самый большой пирог» и «Самый маленький пирожок», а также дегустацию чувашских блюд.

В субботу в селе Еловое в Емельяновском районе впервые пройдет фестиваль исторической реконструкции «Енисейский форпост». В программе воссоздание исторических битв, выставка оружия, мастер-классы на интерактивных площадках, ярмарка, а также полевая кухня. Также там проведут казачьи и национальные игры и народные танцы.

Сбор гостей фестиваля с 11:00, официальное открытие стартует в 12:00.

В Фанпарке «Бобровый лог» 2 июля пройдет Фестиваль Гора еды. Чтобы попасть на вкусную вечеринку, нужно подняться на подъемнике К1.

Для гостей пройдет гастрономическая ярмарка в формате уличной еды: будет плов, шаурма, различная выпечка, сахарная вата, кофе и многое другое. Также там выступят музыканты и пройдет шоу мыльных пузырей.

В субботу «В центре Мира» пройдет вечер романсов, покажут робота, который умеет рисовать. На фестивальном квартале будут площадки, где все чересчур. По традиции на пешеходном проспекте будет много музыкальных выступлений.

2-3 июля можно будет бесплатно посмотреть на профессиональных конных всадников. Спортсмены выступят в дисциплинах «выездка» и «конкур» на традиционном Кубке Главы города Красноярска по конному спорту

В Центральном парке ожидается насыщенная программа. В субботу в 14:00 стартует фестиваль красок. В воскресенье с 12:00 до 16:00 там отпразднует свой день рождения ГИББД, обещают праздничную программу и полевую кухню.

После 18:00 на сцене парка выступит с хитами группа «Братья Грим»

Выбирая событие по душе, не забудьте зонтик. На выходные в Красноярске обещают около +21° и небольшой дождь.  



Мы в популярных социальных сетях