Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/177646.html

У 12,4% жителей края, сдавших анализы на антитела, обнаружился иммунитет к COVID-19

apparat2В июле около 3 тысяч жителей Красноярского края приняли участие в бесплатном тестировании на антитела к коронавирусу. В итоге иммунитет к новой инфекции обнаружили у 12,4% обследованных пациентов, сообщает региональный Роспотребнадзор.

Специалисты проводили массовое тестирование добровольцев на антитела к коронавирусу с 22 июня по 24 июля. Главная цель – установить, как формируется коллективный иммунитет против заболевания в нашем регионе.

Обследование проводилось как среди взрослых, так и у детей разных возрастных групп. При этом специалисты собирали анализы у добровольцев вне зависимости от того, был ли у них до этого официально подтвержден коронавирус.

«По результатам лабораторных исследований установлено, что коллективный иммунитет среди населения Красноярского края на момент проведения обследования составил 12,4%. Максимальные показатели отмечались среди лиц 18-29 лет (15,2%) и у пожилых лиц старше 70 лет (13,4%)», - приводят данные специалисты Роспотребнадзора края.

Говорить об устойчивом коллективном иммунитете против вируса можно будет только тогда, когда антитела обнаружат у 70% населения, констатировали в ведомстве.

Пока до этого далеко, но специалисты продолжают мониторить ситуацию в Красноярском крае. Это необходимо для оценки течения пандемии в нашем регионе и составления прогнозов по ее развитию или спаду.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что музыкального фестиваля "Азия-Сибирь-Европа" в этом году в краевой столице не будет: все из-за пандемии коронавируса.



Мы в популярных социальных сетях