Ссылка на новость: https://24rus.ru//news/society/178781.html

В музее «Площадь Мира» открывается выставка «История ГУЛАГа. Система и жертвы»

Muzej GULAG8 октября в музейном центре «Площадь Мира» состоится открытие выставки, посвященной истории ГУЛАГа. В программе – экскурсия от менеджера по развитию московского Музея истории ГУЛАГа Алексея Турбина, рассказали в пресс-службе учреждения.

Официально экспозиция заработает 8 октября с 19:00. Посетители выставки смогут больше узнать о системе исправительных лагерей, в которых отбывали наказание не только осужденные за криминальные деяния, но и политические заключенные.

Программа охватывает историю за период ссылок и репрессий 1930-1950-х годов: от развития ГУЛАГа, статистики по заключенным в разные периоды до интерактивной карты с географией трудовых лагерей. Кроме того, выставка знакомит с личными историями людей, отбывавших наказание в Норильске. Увидеть здесь можно будет и личные вещи свидетелей той эпохи.

В рамках выставки планируется также образовательная программа.

10 октября в 16:00 старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа Илья Удовенко выступит с лекцией «Лагерная культура в СССР и природа политического террора в советской России». В тот же день в 18:00 пройдет мастер-класс «Основы поиска информации о репрессированных родственниках».

11 октября в 15:00 состоится лекция историка и председателя Красноярского общества «Мемориал» Алексея Бабия о малоизвестных репрессированных «лишенцах».

Попасть на открытие и саму выставку, а также образовательные мероприятия программы можно по билету в музей.

Ранее "НИА-Красноярск" сообщало, что Ротонда памяти и славы, размещенная этим летом возле музея "Площадь Мира", попала в шорт-лист престижной архитектурной премии.



Мы в популярных социальных сетях