$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске поздравят победителей и призеров Всемирных игр ветеранов спорта

В Красноярске 19 мая состоится чествование победителей и призеров IX Всемирных игр ветеранов спорта. Благодарственные письма спортсменам вручит министр спорта края Сергей Алексеев.

Напомним, на IX Всемирных играх ветеранов спорта, которые прошли в Новой Зеландии с 21 по 30 апреля, спортсмены Красноярского края выиграли 9 медалей: 6 золотых и 3 бронзовые. В соревнованиях по легкой атлетике приняли участие Валерий Давыдов, он завоевал четыре золотые медали в беге на 300 и 100 м с барьерами, в тройном прыжке и эстафете 4х400 метров. Отметим, что это лучший показатель среди всех российских легкоатлетов. В соревнованиях по быстрой ходьбе Сергей Мурашов смог завоевать "золото" на дистанции 5 км и две "бронзы" в беге на дистанциях 1,5 км и 3 км.

В соревнованиях по тяжелой атлетике от Красноярского края выступили Геннадий Мурашов и Александр Леонидов. В возрастной группе 65-69 лет в весовой категории до 94 кг Геннадий Мурашов завоевал золотую медаль. По итогам двух упражнений он набрал в сумме 180 кг (80 кг в рывке+100 кг в толчке). Александр Леонидов в весовой категории до 105 кг стал третьим с суммой 212 кг (96 кг в рывке+116 кг в толчке).

Всемирные игры ветеранов спорта (World Masters Games) — одно из крупнейших спортивных мероприятий, проходящее каждые четыре года и включающее в себя множество спортивных дисциплин. Проводятся под эгидой Международной ассоциации ветеранов спорта. Минимальный возраст участников от 25 до 35 лет в зависимости от вида спорта, максимальный – без ограничения. Следующие Всемирные игры пройдут в 2021 году в Японии.