30.03.2026
°C
0
$ 81.14
€ 93.42

Вопросы платы за пользование водой для садоводческих обществ обсудили краевые парламентарии

Накануне на заедании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания обсуждался вопрос платы за пользование водой для садоводческих обществ.

Напомним, 21 марта на сессии Законодательного Собрания в первом чтении были приняты изменения в региональный закон о недропользовании. В рамках нововведений, до 1 января 2020 года они могут делать это без получения лицензии на пользование недрами. После этого срока вступит в силу требование об обязательном лицензировании скважин. Порядок лицензирования должен быть установлен правительством края.

Перед началом рабочей встречи председатель комитета Александр Симановский рассказал журналистам: «Мы попросили министерство, чтобы для садоводческих организаций, организованных 20—30 лет назад, не было тех жестких требований, которые предъявляются к бизнесу, хозяйствующим субъектам. Ведомство же, ссылаясь на федеральное законодательство, внесло в проект закона такие документы для лицензирования скважин, которые, по нашим подсчетам, по консультациям с садоводческими товариществами, будут стоить от 150 до 250 тысяч рублей. Мы изучили опыт других субъектов Российской Федерации — аналогичный закон есть в Саратовской области. Разработали свой вариант законопроекта. Думаю, мы примем решение, чтобы был все-таки заявительный порядок, не нужно было проводить экологическую экспертизу, экспертизу воды — всего того, что стоит денег. Конечно, все должны пить чистую воду, которая не влияет отрицательно на здоровье. Но для этого надо на каждой скважине построить очистные сооружения, установить фильтры, а это дорого. Мы же знаем, что большинство участников садоводческих товариществ составляют пенсионеры. Поэтому нужен взвешенный подход, и я уверен, что наш закон не ляжет дополнительным бременем на плечи жителей края».

При этом  предлагаемый законопроект не касается скважин, которые есть на отдельных участках, а только тех, которые находятся в общем пользовании СНТ. По результатам обсуждений на заседании комитета председатель предложил создать рабочую группу из представителей депутатского корпуса и ведомства и сделать единый законопроект, по которому СНТ не будут нести дополнительных затрат.

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания.



Мы в популярных социальных сетях

© 2014, Использованы материалы информационного агентства «НИА-Кубань» свидетельство ЭЛ № ФС 77-52023 

Учредитель  сетевого  издания «НИА-Красноярск» ООО ИА «Медиа-Регион»  Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-59710 выдано Роскомнадзором   30.10.2014 года 

Контакты: Ниа-Красноярск | 660449, г. Красноярск, ул. Белинского, 1, офис 700 | тел. (391) 274-61-34,| эл. почта редакции: nia12@yandex.ru

 Top.Mail.Ru