27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

На Земле наступает день весеннего равноденствия

 

Сегодня, 20 марта, наступает весеннее равноденствие – уникальное астрономическое явление, представляющее собой момент, когда центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.

Говоря проще, в этот день Земля, вращаясь вокруг своей воображаемой оси, проходящей через полюса, одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к светилу, что солнечные лучи, несущие тепловую энергию, падают отвесно на экватор. Солнце переходит из южного полушария в северное, и в эти дни во всех странах день почти равен ночи.

В этот день свет и тьма разделяются поровну. В давние времена, когда не было календарей, весну определяли по солнцу. Считалось, что именно с этого дня начинаются обновления в природе: первый весенний гром, набухание почек на деревьях, буйное прорастание зелени. День весеннего равноденствия особо почитался и в языческой вере. Считалось, что в этот день в годичном круговороте Весна, олицетворяющая собой оживление и возрождение природы, приходит на смену Зиме, пишет сalend.ru.

В этот день марта не следует думать о плохом, поскольку в этот день даже не наделенные магическими способностями люди могут силой мысли повлиять на свою судьбу. Из-за сильного влияния Солнца каждый человек на земле наделяется какой-то особой энергетикой, а контролировать ее под силу только сильным и искусным колдунам. Народные приметы и суеверия предупреждают о том, что в день весеннего равноденствия люди должны быть внимательны к своим мыслям и эмоциям, чтобы впоследствии им не пришлось столкнуться с неразрешимыми проблемами и неудачами в жизни.

В старину во время весеннего равноденствия было принято печь печенье и пироги в виде жаворонков. Согласно старинным приметам и суевериям, это было своеобразным символом и талисманом праздника. Если в день весеннего равноденствия съесть пирожок в виде жаворонка, то это обязательно привлечет к вам здоровье на весь год. Помимо этого, на печенье в виде жаворонков гадали. В тесто подмешивали различные предметы, а после смотрели, что и кому выпадет. Если выпала монетка — быть богатым в этом году, кольцо — пойти замуж, пуговица — успех в работе.

 



Мы в популярных социальных сетях