19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В краевой парламент внесен проект бюджета на 2019-2021 годы

Сегодня в  Законодательное Собрание края внесен проект закона о краевом бюджете на 2019 год и плановый период 2020—2021 годов.

Объем внесенного на рассмотрение краевыми парламентариями документа составил 2875 листов.

Основные параметры проекта бюджета-2019 выглядят следующим образом:  доходы образуются в размере 214 млрд рублей;  расходы достигнут 227 млрд;  дефицит в сравнении с бюджетом на этот год уменьшится на 6 млрд и составит 13 млрд.

Об основных характеристиках бюджета следящего года рассказал и.о. заместителя председателя правительства — министра финансов Владимир Бахарь. Он подчеркнул, что параметры изменятся, поскольку еще не распределены средства, которые Федерация выделит регионам. Кроме того, рассматриваются и утверждаются национальные проекты в рамках новых указов Президента РФ. В качестве приоритетов главного финансового документа и.о. министра назвал выход на бездефицитный бюджет в ближайшую трехлетку, индексацию социально значимых расходов, повышение зарплаты работников бюджетной сферы, строительство школ и детских садиков, физкультурно-оздоровительных комплексов в муниципальных образованиях, увеличение объемов дорожного ремонта.

«Предполагается, что в ближайшее время мы начнем строить 15 школ, девять детсадов, четыре спортзала, — сообщил Владимир Бахарь. — Также планируем возведение поликлиники в микрорайоне Покровском Красноярска, родильного дома в Шарыпово, акушерского корпуса в Енисейске. О необходимости этих объектов мы говорили давно, но в силу разных причин не было возможности начать их строить».

Среди новаций бюджета было отмечено выделение средств на покупку двух новых судов на замену теплоходам «Чкалов» и «Матросов», которые исчерпали свой ресурс. Говоря о бюджете в целом, и.о. вице-премьера назвал его сбалансированным документом, который позволяет решать множество задач в экономике и социальной сфере.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Егор Васильев сказал, что в подготовке главного финансового документа края активное участие принимали депутаты Законодательного Собрания, поэтому его можно назвать сделанным в соавторстве.

«Бюджет не для чиновников, а для людей, и краевой парламент всегда преследует цели наиболее прозрачного принятия бюджета, обсуждения всех статей, — подчеркнул Егор Евгеньевич. — Сейчас документ поступит на обсуждение в профильные комитеты, и думаю, что в ноябре депутаты рассмотрят его в первом чтении. Затем пройдут публичные слушания, где примут участие общественные организации, выразят свое мнение контрольные органы и муниципалитеты. Ожидается, что к началу декабря мы выйдем на принятие бюджета во втором чтении».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания. 



Мы в популярных социальных сетях