28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

В Транссибирском фестивале примет участие один из ведущих мировых композиторов

В Красноярск в рамках Транссибирского арт-фестиваля приедет Синди МакТи – современный американский композитор, лауреат множества престижных премий.

У красноярцев будет уникальная возможность 5 апреля в краевой филармонии услышать её пьесу "Круги" в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением известного дирижёра современности Леонарда Слаткина. Это произведение удачно сочетает черты академической музыки конца ХХ века и джаза, музыковеды считают  его эталоном современной классики.

Синди МакТи – лауреат многочисленных наград и стипендий, среди которых две премии Американской академии искусств и литературы; победитель композиторских конкурсов, проводившихся ведущими оркестрами США. Её музыку исполняли Национальный оркестр Лиона, лондонский оркестр "Филармония", Национальный симфонический оркестр Вашингтона и многие другие известные коллективы.

Напомним, в этом году Транссибирский арт-фестиваль пройдет в Красноярске 1, 5 и 8 апреля. Впервые фестиваль состоялся в Новосибирске весной 2014 года. Тогда прошли 11 концертов с участием звёзд мировой сцены. Концепция фестиваля отражена в его названии - это музыкальное путешествие звёзд фестиваля в Сибирь, отметили в пресс-службе краевого министерства культуры.



Мы в популярных социальных сетях