20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Серьезные проблемы заповедника "Столбы"

Серьёзные проблемы сегодня обсуждались на совещании о пожароопасном состоянии территории заповедника «Столбы» и пересмотре схемы территориального планирования туристско-экскурсионного района. 


В последние годы вероятность возникновения лесных пожаров на территории заповедника резко увеличилось. Тому есть несколько причин. Деревья превращают в сухостой сибирский шелкопряд и уссурийский полиграф. Уровень ответственности людей также невысока. Ситуация настолько серьёзная, что руководство заповедника озвучило предложение в пожароопасный сезон (конец апреля - середина июня) закрывать "Столбы" для туристов. 
"Усугубляют ситуацию и территориальная принадлежность заповедника. Де-факто «Столбы» находятся в черте Красноярска, а де-юре относятся к Березовскому району. В случае ЧП невозможно оперативно решать проблемы. Речь идёт не только о своевременных действиях по тушению пожаров, но и об обеспечении безопасности туристов, своевременном оказании медицинской помощи. 
Считаю, что необходимо вносить изменения в Лесной кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. Подключусь к решению существующих проблем на уровне Федерации. Кроме того, в заповеднике есть пункт спасателей, но нет врача, хотя потребность в нем очень высока. Туристы обращаются не только с ушибами, переломами, но и с жалобами на сердце и пр. Этот вопрос решаемый", - сообщил депутат Госдумы Юрий Швыткин.



Мы в популярных социальных сетях