26.04.2024
°C
1
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии утвердили изменения в конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования

В рамках прошедшей в Законодательном Собрании сессии депутаты утвердии проект постановления о порядке проведения традиционного краевого конкурса на лучшую организацию работы представительного органа муниципального образования в 2018 году.

Такой документ принимается ежегодно, но в нынешнем году появились новшества. Ранее городские округа, участвующие в конкурсе, делились на две группы: с численностью населения до 100 тысяч и более 100 тысяч человек. С учетом того, что в категории городских округов с населением более 100 тысяч человек по итогам последней переписи населения осталось всего три участника, градация изменена на категории с населением до 90 тысяч и свыше 90 тысяч человек. Во вторую категорию теперь попадут пять участников. Остальные 12 городских округов соревнуются в другой группе.

Второе новшество касается конкурсных материалов, их хранения. В 2017 году был проведен десятый конкурс, ежегодно соревнуются 30—35 муниципальных образований, соответственно, накоплен большой объем документов. Новый порядок предусматривает хранение материалов, представленных только победителями. Остальные пакеты документов или возвращаются назад по запросу муниципалитета и могут использоваться в дальнейшей работе, или уничтожаются.

Муниципальные образования охотно участвуют в конкурсе. Самыми активными являются сельские поселения, наверное, еще и по той причине, что в этой категории за первое место представительный орган получает в подарок автомобиль. Для муниципальных районов (их 44) и городских округов (их 17), ставших победителями, предусмотрены призы в виде наборов оргтехники. Это тоже хороший стимул для Советов депутатов.

Конкурс подвигает людей искать новые формы работы. Например, Курагинский район проводит муниципальный форум, Енисейский район созывает съезд депутатов, на котором открыты обучающие площадки, где специалисты рассказывают, как работать с населением, как вести себя в сложных стрессовых ситуациях конфликта, как организовать работу по противодействию коррупции на муниципальном уровне.

Участие в конкурсе стало престижным, вручение дипломов победителям проходит публично, на массовых мероприятиях, например на расширенном заседании Координационного совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края, куда приглашаются все главы районов и городских округов и председатели Советов депутатов.

Победа в конкурсе — это, прежде всего, признание заслуг представительного органа местного самоуправления. Его положительный опыт, передовые практики могут быть распространены на всю территорию края. С 2008 года все материалы конкурса размещаются на сайте Законодательного Собрания.

Добавим, что оценка деятельности представительных органов муниципальных образований проводится по девяти направлениям, таким как создание наиболее полной системы муниципальных правовых актов; эффективность работы с избирателями; организация взаимодействия с местным сообществом и повышение гражданской активности населения; обеспечение доступа к информации о деятельности представительного органа муниципального образования и другим.

Конкурс проводится среди представительных органов по нескольким группам муниципальных образований, учитывающих численность населения и виды МО.

В общей сложности в 2008—2017 годах в краевом конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа приняли участие 257 муниципальных образований.



Мы в популярных социальных сетях