27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Завтра выборы главы Красноярского края могут завершиться

Завтра, 3 августа, Крайизбирком должен принять решение о регистрации кандидатов или об отказе в регистрации.

Напомним, на губернаторское кресло претендуют четверо: Александр Лымпио («СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»), Александр Усс («ЕДИНАЯ РОССИЯ»), Иван Серебряков («ПАТРИОТЫ РОССИИ») и  Егор Бондаренко (ЛДПР).

Однако у подавляющего большинства кандидатов были выявлены недостатки в документах. И как сказано на официальном сайте избирательной комиссии, «вопрос о регистрации Егора Бондаренко, Александра Лымпио и Ивана Серебрякова кандидатами на должность Губернатора края будет рассматриваться на заседании Избирательной комиссии края 3 августа».

В частности, было отмечено, что в ходе проверки документов, представленных кандидатами Александром Лымпио и Егором Бондаренко, выявлено несоблюдение ряда требований Уставного закона края  «О выборах Губернатора Красноярского края» к оформлению документов. Выявленные недостатки кандидатам необходимо было устранить не позднее 1 августа.

Иван Серебряков не представил в Избирательную комиссию список лиц, которые поставили свои подписи в листах поддержки кандидата, а также уведомление о том, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами. Кроме того, Иван Серебряков не представил предусмотренные законом сведения о трех кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В соответствии с требованием  Уставного закона края о выборах Губернатора, эти документы должны быть представлены в Избирательную комиссию края не позднее 25 июля.

И в случае, если три кандидата из четырех не будут зарегистрированы в качестве претендентов на губернаторское кресло (а выборы по Закону РФ являются конкурентными), то при таком исходе выборы будут признаны несостоявшимися.



Мы в популярных социальных сетях