18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии заслушали информацию о ходе реализации закона о защите прав дольщиков

На заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания депутаты заслушали информацию о ходе реализации Закона «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края».

Напомним, что этот документ предусматривает помощь обманутым дольщикам в виде социальных выплат на возмещение расходов по уплате процентов по кредитам и займам, а также на ежемесячное возмещение расходов на аренду квартиры. Кроме того, могут быть выделены средства на оплату завершения строительных работ, если обманутый дольщик признан малоимущим и нуждающимся в предоставлении жилья на условиях договора социального найма.

Замминистра строительства края Евгений Ганчуков рассказал о том, что самой востребованной мерой поддержки у дольщиков являются компенсационные выплаты на аренду жилья в размере до 10 тысяч рублей на одиноко проживающего и до 15 тысяч рублей на семью. Этой мерой поддержки пользуются 159 человек. Из-за банкротства «Реставрации» ожидается увеличение числа получателей выплат. В бюджете на данные цели заложено 50 миллионов рублей в год, этих средств должно быть достаточно для всех нуждающихся.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель председателя комитета Елена Пензина, депутат Егор Бондаренко.

По мнению парламентариев, закон работает недостаточно эффективно из-за того, что некоторые категории обманутых дольщиков не могут воспользоваться предусмотренной помощью. Такое случается, например, если у дольщика есть в собственности даже незначительная доля жилой площади или отсутствует договор долевого участия в строительстве.

«Мы хотим расширить перечень категорий, — пояснил вице-спикер краевого парламента Алексей Кулеш, — чтобы максимальное количество граждан, пострадавших от действий застройщиков, могли получить социальную поддержку из краевого бюджета. Мы хотим сделать эту систему более справедливой, более человечной».

Депутат Александр Глисков сообщил коллегам: «Я подготовил поправку к нашему закону, чтобы учитывали не только тех, у кого есть зарегистрированный договор на участие в долевом строительстве, но и тех, кто признан дольщиком по определению суда». Он предложил внести поправку в закон на ближайшей сессии, коллеги поддержали эту инициативу.

Депутаты также поинтересовались у заместителя министра, на какой стадии находится выделение земельных участков, которое позволит достроить дома обманутых дольщиков. Евгений Ганчуков рассказал, что в связи с изменением федерального законодательства требуется вновь пересмотреть краевой закон, и эта работа идет, готовится блок необходимых проектов, депутаты примут участие в их обсуждении.

«Полагаю, что здесь нет вины ни депутатов, ни правительства, — заметил Алексей Кулеш. — Действительно, существенно поменялось федеральное законодательство. Полтора года назад мы принимали изменения в закон о земельных отношениях в Красноярском крае совершенно в других условиях. Несмотря на то что в повестке значится вопрос о мерах поддержки дольщиков, эти законы взаимосвязаны. Гражданам по большому счету нужна не компенсация за аренду — им нужна своя квартира».

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания

 



Мы в популярных социальных сетях