28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

В краевом парламенте стартовало заседание сессии

В Законодательном Собрании стартовало четвертое заседание VII сессии. В повестке — свыше 30 вопросов.

 

Перед народными избранниками с ежегодным докладом выступит Уполномоченный по правам человека в крае Марк Денисов. Он расскажет о проблемах реализации конституционных прав и свобод граждан на территории нашего региона в 2018 году. За минувший период к омбудсмену поступило 2 290 жалоб. Это на 10,5% больше, чем в 2017 году.

 

В рамках парламентского контроля депутаты заслушают первого заместителя генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Павла Акилина. Он представит итоги деятельности публичного акционерного общества за 2018 год.

 

Депутаты продолжат совершенствование нормативной базы. На сессии будут рассмотрены новеллы в краевой закон о заготовке недревесных лесных ресурсов. Речь пойдет о порядке сбора и заготовке валежника.

 

Кроме того, парламент обсудит изменения в краевой закон о недропользовании. В соответствии с федеральными нововведениями с 1 января 2020 года садоводческие некоммерческие товарищества должны будут получать государственное разрешение на установку новых скважин для хозяйственно-бытового водоснабжения.

 

Помимо прочего народные избранники рассмотрят новеллы, уточняющие категории получателей мер социальной поддержки и механизмы их предоставления в Эвенкийском муниципальном районе.

 

Среди других законопроектов — изменения в уставные законы «О Счетной палате Красноярского края», «Об Избирательной комиссии Красноярского края», а также законы «О контракте с главой местной администрации», «О противодействии коррупции в Красноярском крае».

 

В завершение депутаты заслушают отчет о деятельности Молодежного парламента при Законодательном Собрании за 2018 год, проведут согласование по передаче объектов культурного наследия в безвозмездное пользование, а также имущества, находящегося в государственной собственности.



Мы в популярных социальных сетях