26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Законодательном Собрании стартовало заседание сессии

В краевом парламенте началось шестое заседание VII сессии Законодательного Собрания. В повестке работы парламентариев запланировано порядка 30 вопросов.

Главный из них — весенняя корректировка краевого бюджета. Документ учитывает дополнительные федеральные деньги, а также остатки средств, образовавшиеся на конец 2018 года.
Затем депутаты заслушают ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в крае Ирины Мирошниковой. По ее словам, количество обращений по сравнению с предыдущим периодом выросло на 14,5 процента, а всего их поступило 982. Также с ежегодным докладом выступит Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Семен Пальчин. За 2018 год в его адрес поступило 84 личных и семь коллективных обращений из Эвенкийского и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципальных районов.
Два законопроекта, которые рассмотрит сессия, посвящены утверждению соглашений о межрегиональном сотрудничестве. Красноярский край намерен наладить взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической, культурной сферах с Алтайским краем и провинцией Хэйлунцзян (Китайская Народная Республика).
Кроме того, народные избранники обсудят ряд законопроектов, изменяющих уставные законы, а также правовую базу в социальной, жилищно-коммунальной, торговой, экологической и других сферах.
Парламент намерен рассмотреть законодательную инициативу по внесению в Государственную Думу проекта федерального закона, который изменит статью 8.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Речь идет о наказании загрязнителей окружающей среды в крупных промышленных центрах в период неблагоприятных метеоусловий.



Мы в популярных социальных сетях