20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Краевые парламентарии приняли участие в работе стратегической сессии «Север»

Сегодня председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, председатель комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов Анатолий Амосов и депутат Валерий Фарукшин приняли участие в работе стратегической сессии «Север», мероприятия которой проходили 27—28 мая в конгресс-холле Сибирского федерального университета.

Сессия, посвященная развитию северных территорий Красноярского края, это новый управленческий инструмент для анализа ситуации, выделения значимых проблем и поиска новых, эффективных управленческих решений. К участию в сессии привлекаются эксперты из научного, исследовательского сообщества, эксперты-практики, представители бизнеса, руководители муниципальных образований, представители органов региональной власти.

Сессия призвана найти пути решения актуальных задач и определить первоочередные меры, значимые для развития северных территорий края. В работу сессии не включается обсуждение масштабных инвестиционных проектов крупных корпораций и финансово-промышленных групп. Уровень обсуждения — региональная политика и экономика северных территорий в зоне ответственности краевых органов власти и муниципалитетов.

В числе тематических треков для обсуждения — логистика, транспорт и цифровизация; экономика жизнеобеспечения; инфраструктура северных поселков и городов; природопользование и традиционная экономика северных территорий, КМНС и северный туризм.

Среди выступивших в ходе сессии — губернатор края Александр Усс, ведущие эксперты Евгений Ваганов, Валерий Крюков, Ирина Иванова, Юрий Захаринский и другие.

«Актуальность заявленной темы очень высока, — сказал по окончании сессии Дмитрий Свиридов. — Мы благодарны коллегам из Сибирского федерального университета за предоставленную площадку, где были подняты важнейшие вопросы развития наших северных территорий. Мы говорили о тех условиях, в которых сегодня живут северные муниципалитеты, понимая, что залогом успеха являются в первую очередь трудовые ресурсы, логистическая обеспеченность территорий и все то, что создает комфорт для наших граждан, в том числе с учетом национальных проектов, которые сегодня реализуются.

Разговор был принципиальным, прозвучало немало критических оценок, и это будет мотивировать нас при решении задач. Часть проблем можно назвать застарелыми — в силу разных обстоятельств они, к сожалению, не получили достаточного финансирования или внимания. Невзирая на имеющиеся проблемы, мы понимаем, что Север Красноярского края является опорной площадкой для нового захода Российской Федерации в Арктическую зону. И Красноярский край должен обеспечить для этого все условия с максимальной эффективностью.

В ходе сессии выработан целый ряд инициатив, которые будут зафиксированы министерством экономического развития. По сути, мы наметили предложения в стратегию развития северных территорий, которая сейчас находится в стадии разработки».



Мы в популярных социальных сетях