26.04.2024
°C
5
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Совет Федерации поблагодарил СУЭК-Красноярск за экологическую инициативу

Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров поблагодарил АО "СУЭК-Красноярск" за участие во Всероссийском конкурсе лучших природоохранных практик "Надежный партнер – Экология".

Конкурс "Надежный партнер – Экология" проводится Ассоциацией "Надежный партнер" и Российским экологическим обществом при официальной поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике, министерств энергетики, природных ресурсов и экологии, промышленности и торговли, строительства и ЖКХ Российской Федерации. Мероприятие направлено на выявление и тиражирование наиболее успешных и эффективных региональных природоохранных практик. 

Участие в конкурсе приняло более 100 организаций. АО "СУЭК-Красноярск" представило на конкурс бездымное топливо – инновационный продукт переработки бурого угля, обладающий повышенными потребительскими свойствами и высокой экологичностью, подтвержденной как лабораторными исследованиями, так и испытаниями в реальных условиях – в масштабах крупных индивидуальных массивов Красноярска. По данным Минэкологии края, концентрация бенз(а)пирена в период массового использования бездымного топлива в местах, охваченных масштабным социально-экологическим экспериментом, сократилась до 6 раз, других вредных веществ – оксида углерода, диоксида серы, диоксида и оксида азота, взвешенных частиц, взвешенных веществ и сажи – до уровня, находящегося ниже предела обнаружения. 

Как отметил в благодарственном письме председатель оргкомитета конкурса "Надежный партнер – Экология" Алексей Майоров, "представленные конкурсные работы отражают широту мнений в вопросах защиты природы и охраны окружающей среды. Благодаря активности участников и качеству представленных проектов конкурс занял достойное место в федеральной повестке, связанной с реализацией национального проекта "Экология". Все конкурсные проекты вызвали интерес со стороны федеральных и региональных органов власти, ответственных за внедрение нацпроекта и, безусловно, привлекли внимание широкой общественности". 

Добавим, что экологическая программа СУЭК в Красноярском крае включает целый комплекс мероприятий, нашедших отражение в нацпроекте. Это эффективное обращение с отходами производства, максимальное сокращение пыления при проведении горных работ, сохранение уникальных водных систем и биологического разнообразия за счет выпуска в общие водоемы ценных пород рыб, рекультивация отработанных земель и воспроизводств лесов и ряд других. 



Мы в популярных социальных сетях