24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Виктор Зубарев: Сельские территории получат дополнительную поддержку уже с 2020 года

Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по бюджету и налогам Виктор Зубарев 25 августа посетил Идринский район Красноярского края, где проходят праздничные мероприятия, посвященные 95-летию района. Как сообщил парламентарий, Идринский район – один из старейших в регионе, он был создан еще в 1924 году, когда существовала Енисейская губерния.

«Наш район на 10 лет старше Красноярского края, он основан еще в составе Енисейской губернии – он по праву один из старейших в нашем регионе. 95 лет для района  - срок немалый. За это время Идринский район прошел огромный путь развития, неизменным осталось лишь одно - отношение людей к своей малой родине. Для идринцев – это не просто место жительства, это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров и поколений в единое целое», - сказал Зубарев в своем выступлении перед жителями села Идринского.

В честь юбилея в районном центре прошла череда различных праздничных акций – были организованы исторические подворья, отражающие вехи истории района с 1920-х по 2010-е годы, концертные площадки, ярмарки, торговые и гастрономические городки. Особый упор был сделан на продукцию местных подворий – в территории немало фермерских хозяйств, малых предприятий, занимающихся переработкой аграрной продукции. Многих людей интересовала поддержка АПК и села в целом. Как рассказал Виктор Зубарев, на федеральном уровне принята программа развития сельских территорий страны на период до 2025 года. «Она содержит целый перечень тех мер, что государство предпримет для защиты сельского образа жизни. Это и поддержка семей, живущих здесь, на земле, сельская ипотека и повышение уровня доходов сельчан. Программа начнет действовать с 2020 года. Сейчас «Единая Россия» ведет работу с правительством, чтобы при формировании федерального бюджета на 2020-2022 годы были максимально учтены потребности территорий», - сообщил Зубарев.

Кроме того, Виктор Зубарев вручил идринцам почетные грамоты от имени главы региона: «Вы настоящая гордось не только района, но и всего Красноярского края», - сказал парламентарий в ходе церемонии награждения.

Идринский район находится на юге Красноярского края вблизи водохранилища Красноярской ГЭС. В районе проживает около 11 тысяч человек. Территория специализируется на производстве сельскохозяйственной продукции.



Мы в популярных социальных сетях