29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Виктор Зубарев: «Наша задача – закрыть «белые пятна» истории Великой Отечественной войны»

В Год памяти и славы необходимо сделать все возможное, чтобы увековечить вклад россиян в дело разгрома нацизма. Об этом на заседании Общественного Совета при Красноярской Митрополии 1 октября заявил его председатель, депутат Госдумы России Виктор Зубарев.

Тема подготовки региона к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне стала одной из главных на заседании Общественного Совета, в состав которого входят представители российского парламента, органов власти региона, руководители крупных компаний и общественных организаций. «2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы. 9 мая будущего года Россия и государства бывшего Советского Союза будут отмечать День Победы над Германией и ее сателлитами в Великой Отечественной войне. Согласно Указу Президента Владимира Путина, нам необходимо сделать все возможное, чтобы увековечить тот вклад, что внесли россияне в дело победы над нацизмом. Уверен, что Общественный Совет при Красноярской Митрополии должен  выступить с рядом инициатив, направленных на сохранение в памяти поколений событий сложнейшего периода в жизни нашего народа», - сказал Виктор Зубарев.

По словам Зубарева, члены Совета запланировали обширный план подготовки к Году памяти и славы. В частности, предполагается установка памятных объектов у мест формирования штабов воинских формирований времен ВОВ, поддержка ветеранов войны и тружеников тыла. Особый упор будет сделан на работу со школьниками и студентами. «К работе по выявлению неизвестных героев войны, изучения биографий и подвигов красноярцев, необходимо активно привлекать школьников и студентов профессиональных учебных заведений. Многие учащиеся сегодня, к сожалению, не могут назвать даже несколько фамилий героев Советского Союза. Повышению интереса юного поколения к событиям Великой Отечественной мог бы способствовать творческий конкурс среди школ муниципальных образований края, по результатам которого школы получали бы возможность создания современных интерактивных уголков памяти – с биографиями их земляков, проявивших себя как на полях сражений», - подчеркнул парламентарий.

Как ожидается, к реализации плана подготовки мероприятий Года памяти и славы Общественный Совет приступит уже в октябре 2019 года. Будет осуществляться взаимодействие с муниципалитетами, общественными организациями, партийными отделениями и молодежными движениями.

Добавим, что в заседании Общественнного совета при Красноярской Митрополии приняли участие Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, депутат Госдумы Петр Пимашков, председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов. 



Мы в популярных социальных сетях