29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Вопрос обеспечения жильем детей-сирот в крае находится на контроле регионального отделения партии

По данным министерства образования Красноярского края, на сегодняшний день около 8,5 тысяч детей-сирот нуждаются в обеспечении жильем, более 2,5 тысяч из них проживает в Красноярске. При этом за последние пять лет сумма, выделяемая из бюджета на покупку жилья выросла почти в два раза – с 700 млн рублей до 1,2 млрд рублей. По федеральному закону детям-сиротам полагается квартира от государства площадью от 22-х до 44-х квадратных метров. Однако в краевом центре рынок малогабаритного жилья практически исчерпан, отмечают в минобре. Наиболее остро проблема стоит в краевом центре и в городе Сосновоборске. Кроме того, дети-сироты вправе изменить место жительства, многие из них приезжают в Красноярск из городов и районов края и даже из других регионов и получают здесь временную регистрацию. Этого достаточно, чтобы претендовать на квартиру в краевом центре.

Секретарь регионального отделения партии Алексей Додатко подчеркивает, что вопрос обеспечения жильем детей-сирот находится на постоянном контроле.

«Этой теме уделяется большое внимание. На сегодняшний день решению проблемы могут поспособствовать поправки в законодательстве, которые с этого года позволяют осуществлять приобретение жилья не у застройщика, а у физических лиц, в том числе у собственников. Это актуально для Красноярского края, так как в нашем регионе темпы ввода жилья в эксплуатацию не позволяют покрывать потребность в квартирах для детей-сирот (в 2018 году в Красноярске было сдано около 707 тыс. кв. м жилья, это всего около 13 тыс. квартир). Также на федеральном уровне разрабатывается программа, которая предполагает ликвидацию очереди на жилье в течение 6 лет. Только в 2020 году из федерального бюджета на эти цели будет выделено около 10 млрд рублей. Также правительство России и «Единая Россия» рассматривают возможность введения социальной выплаты на покупку жилья. Эта инициатива направлена на лиц старше 23 лет, которые уже воспитывают своих детей. В целом, предпринимаемые меры должны в ближайшей перспективе улучшить ситуацию с выделением жилья в Красноярском крае для детей-сирот. Единороссы готовы выходить с законодательными инициативами на федеральный уровень и вносить предложения, которые помогут решить проблему, учитывая специфику нашего региона», - прокомментировал Алексей Додатко.



Мы в популярных социальных сетях