23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Тематические приемы граждан по вопросам семьи и детей будут организованы в Красноярском крае

Пакет поправок, серьезно упрощающих процедуру и сроки оформления материнского капитала, которые «Единая Россия» разработала в тесном взаимодействии с социальным блоком правительства РФ, могут быть приняты уже 20 февраля.

«Рассчитываем, что 19 февраля, данный законопроект будет рассмотрен Государственной Думой и принят во втором чтении, а на следующий день – в третьем», – заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета «Единой России».

Секретарь Генсовета партии отметил, что многие семьи ждут этих решений и рассчитывают на новые возможности, заявленные Президентом в Послании. «Единая Россия» сделает все возможное, чтобы материнский капитал выплачивался вовремя и в полном объеме.

Для этого на базе общественных приемных Председателя партии необходимо открыть «горячую линию», где партийцы и сотрудники приемных могли бы подробно ответить на все вопросы по обновленной программе. По мнению Турчака, здесь же необходимо развернуть семейные консультационно-правовые центры и оказывать всестороннюю поддержку в оформлении маткапитала.

Руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Красноярском крае Наталия Фирюлина рассказала, что в регионе уже ведется такая работа.

«С декабря 2008 года общественная приемная партии «Единая Россия» подтвердила свою эффективность. В Красноярском крае 64 общественных приемных. Ежегодно свыше 5000 жителей региона обращаются к нам со своими проблемами, предложениями. До сих пор самыми актуальными остаются вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг, адресно-материальная помощь различным категориям граждан, обеспечение жильем,  переселение из ветхого и аварийного жилья. Это актуально почти для всех территорий. Мы уже начали проводить тематические приемы со специалистами различных ведомств по вопросам семьи и детей. Это важно в связи с тем, что мы получили целый пакет от президента РФ, которые он сформулировал в своем послании. Готовы такие консультации вести в онлайн режиме в территориях края. Достигли договоренности с Ассоциацией юристов России, в ближайшее время организуем бесплатные приемы юристов», - отметила Наталия Фирюлина.

Кроме того, партия добивается снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня. Сейчас сложились все условия для того, чтобы ставка по ипотеке была снижена до 5-6%. Прежде всего, в банках с государственным участием, которые занимают на рынке ипотеки 80%. При таком снижении количество семей, которые смогут позволить себе приобрести квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, увеличится минимум на 13%. В ближайшее время «Единая Россия» совместно с Центробанком и Правительством обсудят варианты и способы решения данного вопроса.

В министерстве социальной политики Красноярского края  отметили, что относительно мер, озвученных президентом в послании 2020 года, учитывая что, часть мер должна заработать в полном объеме уже с января этого года, нормативные акты, законодательно регулирующие эти дополнительные меры социальной поддержки, будут подготовлены в достаточно сжатые сроки. Выплаты по ним будут начисляться с начала года и предоставлены получателям в полном объеме после подготовки всей необходимой нормативной базы.

Также в Красноярском крае при рождении в семье третьего или последующих детей с 2011 года предоставляется региональная мера поддержки «Краевой материнский капитал». В текущем году его размер составляет 147836,00 рублей.

Для получения выплат за первого ребенка граждане могут обратиться в многофункциональные центры «Мои документы» или в органы социальной защиты населения по месту жительства. Относительно выплат на второго ребенка по программе «Материнский капитал» можно также обратиться в «Мои документы», либо в отделение пенсионного фонда по месту жительства. Что касается выплат по региональному материнскому капиталу, заявление можно подать в любой офис многофункционального центра или отделение социальной защиты по месту жительства».  



Мы в популярных социальных сетях