19.03.2024
°C
3
$ 91.98
€ 100.24

Валерий Семенов: «Сегодня наше будущее – в наших руках»

Сенатор от Красноярского края, член президиума регионального политического совета партии «Единая Россия» Валерий Семенов в рамках работы в регионе во вторник, 18 февраля, принял участие в XI съезде Совета муниципальных образований Красноярского края.

В работе съезда приняли участие Губернатор региона Александр Усс, представители Федерального собрания Российской Федерации, председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов, члены регионального правительства, депутаты краевого парламента, а также более 400 делегатов от городов и районов края. Открыл съезд Сергей Еремин, председатель Совета муниципальных образований края, глава города Красноярска.

Приветствуя участников мероприятия, Александр Усс обозначил основные направления в развитии Красноярского края, озвучил ряд приоритетных задач для решения органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Особое место в мероприятии было отведено федеральной повестке, связанной с работой над поправками в Конституцию РФ, в том числе в вопросах повышения статуса органов местного самоуправления и создания единой системы публичной власти.

С разъяснениями по предлагаемым поправкам в действующую конституцию перед участникам съезда выступил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Андрей Клишас.

 «На съезде решались актуальные вопросы органов местного самоуправления, однако вся предложенная тематика шла в разрезе предложений Президента Российской Федерации, озвученных в ежегодном послании Федеральному собранию, в том числе усилению роли органов местного самоуправления и введение их в единую систему публичной власти. На сегодняшний день, в соответствии с действующей конституцией, органы местного самоуправления являются представительной структурой и не входят в систему государственного управления. И здесь очень важно объединить усилия, создав единую систему управления. Именно на уровне органов местного самоуправления решаются основные вопросы населения. Предложенные изменения в конституцию, позволят органам местного самоуправления более эффективно решать вопросы муниципалитета, а значит и его жителей в прямом взаимодействии с органами государственной власти субъекта и Федерации. Также предложенные поправки позволят органам местного самоуправления быть более устойчивыми в плане финансовой защищенности, в том числе в вопросах налоговых преференций, передачи части налоговых отчислений на уровень муниципалитета и изменений в системе субсидирования. И главное – это общий климат в стране. Как работает власть рядом, в отдельно взятом муниципальном образовании, так население относится и к системе власти в целом», - считает Валерий Семенов.

Также сенатор подчеркнул, что предложенные поправки в конституцию закрепят достигнутые положительные тенденции в политической обстановке страны, жизни граждан и их социальных гарантий.

«Как пример, сейчас на уровне федерального законодательства действует норма по ежегодной индексации пенсионных выплат, однако, эта норма не закреплена в главном документе страны. В связи с этим, действующий на сегодня федеральный закон может быть изменен в ту или иную сторону. Для правовой защищенности жителей страны, главой государства было предложено внести изменения в конституцию, согласно которым устанавливается норма по ежегодной индексации пенсии. Также президентом страны предложено закрепить и минимальный размер оплаты труда, который не может быть ниже прожиточного минимума, установленного по регионам. Предложенные поправки гарантируют защищенность граждан нашей страны на конституционном уровне. С принятием озвученных изменений ни при каких обстоятельствах данные нормы не смогут быть изменены в меньшую сторону», - отметил парламентарий.

В предлагаемых поправках большое внимание уделено и суверенитету РФ. Актер и режиссер Владимир Машков на встрече с президентом и членами рабочей группы по работе над поправками выступил с предложением закрепить на уровне главного документа страны территориальную целостность России и ее границ. Предложение было  поддержано главой государства и внесено в перечень поправок для сохранения суверенитета РФ и защиты прав ее граждан.

«Никто не имеет права отчуждать территории Российской Федерации, и даже вести разговор об этом. Мы не должны жить одним днем, и каждый из нас понимает, что вопросы, связанные с суверенитетом нашей страны и территориальной целостностью России, не должны возникать даже при изменении политической ситуации в государстве», - считает сенатор.

Все предложенные поправки, отмечает Валерий Семенов, не меняют действующей концепции конституции Российской Федерации, а именно ее первой и второй главы о статусе государства, правах и свободах человека и гражданина. Они закрепляют достигнутые положительные изменения в нашей жизни. Парламентарий разъяснил порядок принятия изменений в конституцию: «Согласно уже озвученного указа Владимира Владимировича Путина, проведение голосования по принятию изменений в конституцию будет проводить Центральная избирательная комиссия. После принятия поправок депутатами Государственной думы, утверждения  членами Совета Федерации и рассмотрения в законодательных органах субъектов Федерации, будет проведено народное голосование. Согласно действующему законодательству, глава государства подпишет принятые изменения, но в законную силу они вступят только после поддержки большинством граждан страны внесенных изменений. Вступление поправок в законную силу будет подтверждено отдельным указом главы государства. Все инициативы по поправкам, которые поступили в рабочую группу и Госдуму, но не нашли отражение в поправках к конституции по инициативе президента, будут рассмотрены Федеральным собранием и правительством Российской Федерации для возможного их использования в действующих или перспективных федеральных законах».

Также сенатор подчеркнул, что принятие предложенных поправок обеспечит дальнейшее развитие России и благосостояния ее населения.

«Сегодня наше будущее – в наших руках. И нужно воспользоваться возможностью повлиять на жизнь всей страны и личное будущее, выразив свою позицию в день голосования», - заключил Валерий Семенов.

В завершение XI съезда Совета муниципальных образований Красноярского края делегаты приняли резолюцию, в текст которой было включено решение о необходимости качественной и системной работы по разъяснению населению предложенных изменений в Конституцию РФ и активному участию во всенародном голосовании на своей территории.



Мы в популярных социальных сетях

pop