27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

В Германии хотят вернуть обязательную военную службу

dtjfkuКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Министр обороны Германии, Борис Писториус, приказал представить до 1 апреля варианты военной службы в ФРГ, соответствующие текущей ситуации безопасности.

Писториус намерен достичь принципиального решения о возвращении обязательного воинского призыва до выборов в Бундестаг в 2025 году, как сообщает портал Spiegel, ссылаясь на внутренний документ оборонного ведомства.

По новому приказу, Министр обороны требует предоставить варианты военной службы в ФРГ, соответствующие текущей ситуации с безопасностью. "Министр планирует принять принципиальное решение о военной обязанности в рамках текущего законодательного периода", - цитирует издание выдержки из документа.

Ранее Писториус рассматривал возможность введения обязательной военной службы в ФРГ по шведской модели. В Швеции все выпускники школ подлежат военному осмотру, но только некоторые из них проходят фактическую службу. Армия целенаправленно отбирает наиболее подходящих кандидатов, считая их наилучшими. Однако местные наблюдатели полагают, что для реализации подобной модели в Германии в настоящее время просто не хватает военных баз и специалистов.

Обязательный воинский призыв в Германии был отменен с июля 2011 года, после чего Бундесвер перешел на профессиональную армию. После назначения Писториуса министром обороны в январе прошлого года, он назвал отмену призыва ошибкой, но признал, что исправить ее нельзя в кратчайшие сроки, сообщает ТАСС.



Мы в популярных социальных сетях