27.04.2024
°C
7
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Российским спортсменам запретили участвовать в церемонии открытия Паралимпиады

1b91945bfa414bd2299ec9e62929fc7fКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Международный паралимпийский комитет (МПК) опубликовал допуска российских и белорусских паралимпийцев на Игры в Париж. Несмотря на то, что российская команда заняла четвертое место на Паралимпиаде в Токио и показала исторически лучший результат, выиграв 118 медалей, спортсменам не будет разрешено участвовать в церемониях открытия и закрытия соревнований.

Медали, выигранные российскими и белорусскими спортсменами, не будут учитываться в общем медальном зачете, а спортсмены будут выступать под белым флагом с черными буквами "NPA", что расшифровывается как "Нейтральные паралимпийские атлеты". На данный момент, предварительный состав российской делегации на Паралимпийские игры 2024 года в Париже составляет 225 человек, включая 125 спортсменов.

Команда готовится к Играм в Париже сокращенным составом. В конце сентября Генеральная ассамблея МПК решила о частичной приостановке членства Паралимпийского комитета России (ПКР), однако российские спортсмены были допущены к участию в международных соревнованиях, включая Паралимпийские игры в Париже, под нейтральным статусом. ПКР сохраняет право заниматься подготовкой к международным соревнованиям.

Реакция Паралимпийского комитета России на новые критерии явно отрицательная - организация считает их дискриминационными, сообщает ТАСС. В официальном заявлении ПКР говорится: "Паралимпийский комитет России считает, что это дискриминационное решение по отношению к российским спортсменам национального происхождения. Отказываться от права спортсменов продемонстрировать свою принадлежность к определенной стране или радоваться своей победе под звуки гимна своей страны означает лишать их права национальной идентичности. Это несправедливо по отношению к российским спортсменам и ставит их в неравное положение по сравнению со спортсменами из других стран. Спортсмены-паралимпийцы продолжают готовиться к играм, чтобы показать высочайший уровень и вновь прославить российский спорт".



Мы в популярных социальных сетях