27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Россия и Китай планируют разместить на Луне ядерную энергоустановку

Luna 2022КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Россия и Китай планируют разместить на Луне ядерную энергоустановку в период с 2033 по 2035 годы, сообщил глава Роскосмоса Юрий Борисов.

Для достижения этой цели необходимо будет использовать робототехнические средства и осуществить миссию в автоматическом режиме.

"Мы серьезно рассматриваем проект, который предусматривает доставку и установку энергоустановки вместе с китайскими коллегами на поверхности Луны в период с 2033 по 2035 годы", - заявил Борисов на марафоне "Знание. Первые" в ходе всемирного фестиваля молодежи в Сириусе.

Глава Роскосмоса отметил, что технологические решения для такой миссии практически готовы.

В марте 2021 года Роскосмос и Китай подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции (МНЛС). Планируется, что автоматические станции "Чанъэ-6", "Чанъэ-7" и "Чанъэ-8" отправятся к естественному спутнику Земли в рамках лунной программы. Первые лунные миссии будут направлены на испытание ключевых технологий, что позволит в будущем приступить к строительству комплекса экспериментально-исследовательских средств, которыми можно будет управлять удаленно. Первая миссия запланирована на 2026 год, а завершение проекта планируется к 2028 году, сообщает ТАСС.



Мы в популярных социальных сетях