27.04.2024
°C
5
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Центр общественного наблюдения за выборами в Красноярске полностью готов к работе

CON2 2024КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Уже завтра, 15 марта, по всей стране, в том числе, и в Красноярском крае начнут работу избирательные участки по выборам Президента. Одновременно с ними начнет работу и Центр общественного наблюдения за выборами (ЦОН), созданный при Общественной палате Красноярского края.

ЦОН будет работать круглосуточно, начиная с 8 часов утра 15 марта и до окончания подсчета голосов, рассказала сегодня в ходе пресс-конференции председатель Общественной палаты края Светлана Зылевич.  

Центр располагается в Красноярске на ул. Дубровинского, 1 (здание Речного вокзала, 1 этаж, правое крыло). Все дни выборов, посетить ЦОН и проследить за ходом выборов сможет любой желающий.

Кроме того, будет работать «горячая линия» - 8 800 101 57 47

CON 2024О том, кто такие наблюдатели и какую функцию они выполняют в выборном процессе, рассказал руководитель ЦОНа  Александр Паценко.

«Работа Центра общественного наблюдения способствует обеспечению открытости избирательного процесса и дает дополнительную возможность всем заинтересованным лицам наблюдать за голосованием на избирательных участках в режиме реального времени.

Наблюдение от Общественной палаты является независимым и преследуют только интересы избирателей. Наша главная задача – сделать процесс голосования, открытым, прозрачным, и чтобы ему доверяли люди», - акцентировал Александр Паценко.

Руководитель ЦОНа также сообщил, что всего подготовлено 4555 наблюдателей, которые прошли обучение и итоговое тестирование. В дни голосования они будут присутствовать на избирательных участках.

В самом же центре установлены цифровые панели, на каждую из которых будут выводиться трансляции из помещений 791 участковой избирательной комиссии. В остальных УИКах будет вестись круглосуточная видеофиксация.

Также в ЦОНе организовано 20 автоматизированных персональных рабочих мест, оборудованных для просмотра трансляции с избирательных участков. Видеонаблюдение будет вестись круглосуточно.

Техническое оснащение ЦОН позволит просмотреть видео за любой отрезок времени, что поможет наблюдателям и экспертам оперативно реагировать на спорные ситуации. Все спорные ситуации и жалобы, поступившие в ЦОН, будут отрабатываться в обязательном порядке.

Кроме того, на участках сформированы мобильные бригады, которые уже на месте смогут разбирать каждый случай нарушения.

Председатель палаты правозащитных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Юрате Армонайтите также рассказала, что общественные наблюдатели имеют право  присутствовать на избирательном участке, вести фото-видео съемку, следить за выдачей избирательных бюллетеней, обжаловать действие/бездействие избирательной комиссии, наблюдать за подсчётом голосов.

В свою очередь, член Совета «Ассоциации юристов России» Андрей Лопатин призвал красноярцев быть бдительными, не доверять непроверенной и фейковой информации, которая возможно, будет появляться в ходе выборов.

Светлана Зылевич еще раз обратилась к красноярцам и призвала прийти на избирательные участки, и отдать свой голос. «Сложно переоценить значимость этих выборов. Это выбор будущего для нашей страны. Хотелось, чтобы каждый принял для себя решение исполнить свой гражданский долг и прийти проголосовать», - сказала она.



Мы в популярных социальных сетях