28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Эксперт из Турции о выборах президента РФ на избирательном участке в Красноярском крае

WhatsApp Image 2024 03 16 at 10.52.47КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Международные наблюдатели продолжают работать на избирательных участках в регионе.

Дюзчимен Джюнейт – эксперт, руководитель Русского культурно - информационного центра в Анкаре, член совета правления Ассоциации преподавателей – русистов Турции.

«Рано утром, когда я приступил к наблюдению, я отметил, что избиратели являются на участок дисциплинированно, в приподнятом настроении. Видно, что многие нарядно одеты, они рады исполнить свой гражданский долг и сознательно подходят к этому вопросу. Проголосовав, люди также в хорошем настроении покидают участок», - рассказал Дюзчимен Джюнейт.

Также эксперт сообщил, что между системами выборов в Турции и России он заметил отличия: «Здесь используется очень удобный сканер, который позволяет подсчитать результаты выборов. Честно говоря, это меня очень впечатлило. В Турции бюллетень необходимо сложить и вложить в конверт; если кандидатов много, бланк может быть очень большим, отчего сложить и поместить его в конверт бывает непросто, особенно пожилым людям. Кроме этого, именно на этапе раскладывания и извлечения бюллетеня из конверта иногда возникают подозрения в нарушениях. Ваша система мне очень понравилась. Я обязательно хочу поделиться своими наблюдениями с ответственными лицами в Турции – напишу письмо или даже назначу личную встречу, если потребуется. Мне кажется, мы могли бы перенять вашу процедуру проведения выборов. Еще одно отличие, которое я отметил: наши граждане, живущие за границей, обычно могут проголосовать, явившись в посольство Турции. Кроме этого, наши выборы занимают один день. Граждане, проживающие в Турции, должны явиться на избирательные участки в воскресенье, с восьми часов утра до пяти вечера».

Международный наблюдатель отметил, что никаких нарушений он не наблюдал, только точное соблюдение всех установленных правил.

«Россия известна своим ответственным отношением к процедуре выборов и нетерпимостью к нарушениям. Я очень рад побывать в России и принять участие в наблюдении за ходом выборов. Позвольте выразить вам свое уважение и признательность», - заключил Дюзчимен Джюнейт.



Мы в популярных социальных сетях