28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Россия потребовала от ФРГ признать блокаду Ленинграда актом геноцида

2 1 2048x1052КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Российская сторона отмечает противоречивый подход Германии к вопросу официального признания геноцида, совершенного в прошлом германской стороной в эпоху колониализма.

В то время как Германия уже признала свои преступления в качестве геноцида, она до сих пор не признала блокаду Ленинграда и другие преступления против народов СССР во время Второй мировой войны. Российская сторона настаивает на официальном признании Германией этих злодеяний как актов геноцида.

В соответствующей ноте, которая имеется в распоряжении ТАСС, отмечается заявление МИД Германии, сделанное по случаю 80-летия снятия блокады Ленинграда. В этом заявлении не упоминается о многолетних требованиях российской стороны к германской стороне распространить гуманитарные выплаты, осуществляемые ею исключительно в адрес блокадников еврейской национальности, на всех ныне здравствующих блокадников. Российская сторона рассматривает подобную практику германской стороны как дискриминацию по этническому признаку

В тексте также подчеркивается, что ссылки на предполагаемое урегулирование вопроса через выплату репараций после Второй мировой войны являются абсолютно неприемлемыми и неубедительными. Не может быть в принципе никакой юридической взаимосвязи между послевоенными репарациями и восстановлением человеческой справедливости в отношении всех блокадников Ленинграда вне зависимости от их национальности. Россия призывает ФРГ осуществить долгожданный "гуманитарный жест" по отношению к блокадникам Ленинграда, соответствующий масштабу этой трагедии.

В документе указано на "аморальную" логику Германии, которая "десятилетиями исправно выплачивала социальные пособия бывшим военнослужащим Третьего рейха, членам СС и коллаборационистам нацистского режима". "Подобный подход заставляет усомниться в искренности заявлений германской стороны об исторической ответственности Германии за страшные преступления нацистского режима на территории СССР, включая блокаду Ленинграда, которые российская сторона рассматривает как акты геноцида народов Советского Союза. Российская сторона продолжит твердо отстаивать права жертв нацистских преступлений и ожидает предметную реакцию германской стороны", - сообщает ТАСС со ссылкой на документ.



Мы в популярных социальных сетях