29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Польские фермеры объявили сотни акций протеста на дорогах по всей стране

dhjfjКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Литовская полиция предупредила о запланированной акции, организованной польскими фермерами, направленной на контроль грузовиков с украинским зерном. Сообщается о более чем 580 протестах, в которых примут участие около 70 000 фермеров.

Согласно сообщению полиции балтийской республики, акция будет проводиться с 20 марта по 28 марта каждый день с 08:00 до 20:00. Проверка грузовых машин, по информации полиции, будет осуществляться в 8-ми километрах от границы. Польши и Украины.

Подобная акция уже проводилась с 1 по 7 марта. При поддержке таможни, пограничной охраны и дорожной инспекции, польские фермеры останавливали литовские грузовики для проверки после их пересечения границы. Они утверждали, что грузовики незаконно возвращают украинское зерно обратно в Польшу, которое было транзитом отправлено через Литву в порт Клайпеда.

Организатор акции, Кароль Печинский, заявил, что польские фермеры будут стараться, чтобы такой контроль проводился регулярно и осуществлялся хотя бы раз в неделю без предварительного уведомления, сообщает ТАСС. Протестующие также планируют "звездную акцию" во всех крупных городах Польши, что приведет к транспортным затруднениям на дорогах по всей стране. Сейчас на специально созданной в интернете карте уже отмечено более 400 мест, где планируется блокирование дорог. В Варшаве, среди прочего, фермеры планируют заблокировать трассу S2, сообщает портал RMF24.



Мы в популярных социальных сетях