28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

Украина начала производство ракет с дальностью более 640 км

sryhkjКРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Министр стратегических отраслей промышленности Украины, Александр Камышин, сообщил о запуске производства дальнобойных ракет и систем ПВО в Украине, по информации The Washington Post.

Издание опубликовало статью, посвященную росту украинского оружейного производства, которое, по словам авторов, находится на подъеме.

Начиная с 2023 года, заводы стали выпускать продукцию в три раза больше, но это все равно недостаточно для компенсации "потери международной поддержки, особенно в отношении поставок оружия из США". Согласно СМИ, на данный момент Украина может обеспечить всего 90% потребностей ВСУ в беспилотных летательных аппаратах. "Производство утроилось в 2023 году и, как ожидается, увеличится в шесть раз в этом году", - сообщает издание со ссылкой на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля на заседании украинского правительства в январе.

Министр стратегических отраслей промышленности Украины Александр Камышин заявил в прошлом месяце, что Украина развернула ракету местного производства с дальностью действия более 400 миль. Он не предоставил подробностей. По словам официальных лиц, также разрабатываются системы противовоздушной обороны и высокоточные ракеты, аналогичные американской высокомобильной артиллерийской ракетной системе (HIMARS).

Вторая половина текущего года запланирована для начала производства 155-мм снарядов стандарта НАТО. Автор статьи заявляет, что ВСУ недостаточно контролируют позиции в Донбассе из-за нехватки оружия и военнослужащих. К тому же, резервы украинских ПВО ракет иссякнут к концу марта. Однако ни инициатива Чехии о закупке 800 000 снарядов, ни разовая военная помощь не могут удовлетворить потребности украинской армии. Ограничения производства украинского оружия обусловлены государственным бюджетом. Лишь в этом году Киев готов потратить пять миллиардов долларов на решение этой проблемы, но, как заявляют официальные лица страны, это недостаточно.

Украинские официальные лица говорят, что не могут раскрывать точные цифры о своем производстве из соображений безопасности. Но длинный список ограничений — от отсутствия адекватного финансирования до поиска достаточного количества пороха - мешает украинской промышленности наращивать производство.

В конечном счете, Зеленский надеется получить выгодные кредиты и лицензии на производство и ремонт американского оружия.



Мы в популярных социальных сетях