20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Спич Николая Кадакина и его последствия

Эта история началась через день после игры между «Байкал-Энергией» и «Енисеем» в Иркутске. После поражения от иркутской команды главный тренер красноярского «Енисея» Сергей Иванович Ломанов давал большое интервью  журналисту Нике Песчинской.

С самого начала журналист и тренер договорились, что будут поднимать любые вопросы, и запретных тем в беседе не будет. Ника задавала вопросы, в основном поступившие от болельщиков, Сергей Иванович отвечал на них. Вопросы были разные, так как происходило это в Иркутске, и Песчинская -  иркутский журналист. Разумеется, много вопросов касалось хоккейного клуба «Байкал-Энергия» и ситуации в хоккее с мячом в этом сибирском регионе. На все заданные вопросы ответы были получены. Запись беседы заняла свое место на просторах всемирной сети.

Это интервью  можно посмотреть по адресу: https://www.youtube.com/watch?v=bvxN1CfWUIk&t=3s

Конечно же, с этим материалом ознакомились и в ХК «Байкал-Энергия»... И исполняющий обязанности главного тренера иркутской команды Николай  Кадакин, который был приглашен руководством  «Байкала» на эту должность менее месяца назад, сменив на посту Андрея Пашкина, решил ответить красноярскому тренеру. Вот только форму и место для ответа Николай Ильич выбрал несколько странные.

Через три дня, на официальной  пресс-конференции, после матча «Байкал-Энергия» - «Кузбасс» Кадакин произнес речь, а точнее, «спич», как он сам определил стилистику и жанр своего, возможно, заготовленного заранее выступления:  «Я считаю нецелесообразным и неэтичным высказываться в адрес не твоей команды, делать какие-то комментарии по поводу того, что у нас все плохо. Если бы это сказал Пашкин – это было бы одно дело, но это говорит Ломанов. Мы же не лезем в дела команды «Енисей» и не говорим, что и как у них там происходит. Но если задуматься, то всем интересен вопрос про Джусоева, давайте подумаем грамотно, если игрок уходит и платит свои деньги чтобы не быть в команде – то есть серьезный повод для разговоров. А Сергея Ивановича я попросил бы сходить в больницу и провериться на предмет головного мозга, как он у него работает, и все ли у него в порядке с ним. Потому что лезть в чужие дела некорректно - это раз, высказываться по поводу других тренеров некорректно – это два. Мы, может быть, и можем молчать, но наверное, уже наступил предел, когда уже хватит молчать. Сергею Ивановичу нужно задуматься, что он говорит, где, кому и когда»

Впрочем, уже на следующий день иркутский клуб дал пояснения ситуации: «– Наверное, я был не совсем корректен и чересчур эмоционален, посоветовав Сергею Ивановичу обследоваться на предмет состояния головного мозга, – прокомментировал свои слова Николай Кадакин. – Но ни лично его, ни его команду я даже и не думал оскорблять. Тренерская профессия всё же нервная работа. Однако смысл был в том, что давая на иркутской земле интервью иркутской журналистке, делать категоричные и однобокие оценки по поводу состояния дел в иркутском клубе, мягко говоря, неэтично. Наверное, надо сначала попробовать разобраться в себе» (из  официального релиза пресс-службы  ХК «Байкал-Энергия») https://www.baikal-energy.ru/novosti/raznoe/nikolay-kadakin-my-ne-khoteli-etogo-skandala/

Неожиданно быстро на ситуацию отреагировал и Контрольно-дисциплинарный комитет федерации хоккея с мячом России, уже на следующий день разобравший инцидент. По решению КДК на Кадакина наложен спортивно-дисциплинарный штраф, за нарушение норм установленных Регламентом проведения всероссийских соревнований по хоккею с мячом.

Руководство хоккейного «Енисея» также готово к действиям по недопущению подобных выпадов в дальнейшем.

Валерий Кузовов, директор АНО «Профессиональный клуб по хоккею с мячом  «Енисей»:  «На самом деле ситуация достаточно сложная, дело в том, что Николай Ильич на официальной пресс-конференции создал прецедент, оскорбил не только своего старшего товарища, который, кстати, много сделал для становления Кадакина как спортсмена и личности, но и в лице Сергея Ивановича оскорбил клуб. Поэтому на сегодняшний день клуб думает, каким образом ответить на слова Кадакина. Вполне возможно, что наше решение будет – обратиться в суд. И несмотря на решение КДК, по которому на Кадакина наложен денежный штраф, это не мешает нам обратиться в суд общей юрисдикции для того чтоб Николай Ильич понимал, что он не просто на улице это говорит, а выступает в средствах массовой информации и несет за это полную ответственность».

А вот что думает об этой ситуации журналист из Иркутска Ника Песчинская: «На сайте «Байкал-Энергии» вышло обращение Кадакина, где он говорит: «Мы не хотели этого скандала и не мы его начали. А что было делать, когда по завершении пресс-конференции после матча с «Енисеем» уже при выключенных камерах и диктофонах Сергей Иванович позволил себе язвительные высказывания лично в мой адрес, а значит, и в адрес нашего клуба?» Что же там было?! Мы можем сказать, а то люди недоумевают: При выклченных камерах, в личной беседе двух тренеров,Ломанов, с иронией, сказал Николаю, что слышит в его словах что-то знакомое, дословно не скажу, знакомые интонации или фразы. А Николай тоже с улыбкой ответил: «Есть у кого учиться». Видимо, имелся в виду спортивный директор «Байкал-Энергии» - Владимир  Янко. Ломанов добавил: «Ну-ну, дескать, учись...». И смысл такой, что ни к чему хорошему это не приведет. Вот то, что слышали все. Оба тренера были настроены доброжелательно, по крайней мере, внешне.
Я понимаю, что клуб – это один коллектив. Вот тренер и говорил: «мы не лезем», «у нас все плохо». Ясно, что имеется в виду клуб как одно целое. И даже фраза «не мы это начали» уже иркутским клубом использовалась. Люди даже говорят похоже.

Но мне кажется: лучше, если бы подобные заявления шли все-таки от клуба, а не от тренера. Его задача – тренировать, а не вести политику. А тут санкции пошли, нервозность будет, оштрафовали. А если еще и «Енисей» выступит с претензиями... как раз до конца сезона разбираться хватит».

Ситуация будет развиваться, и мы будем за ней следить, а пока закончим цитатой из «спича»  Николая Кадакина и адресуем ее ему же. «Нужно задуматься, что он говорит, где, кому и когда».

 

 

 



Мы в популярных социальных сетях