26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Железногорске открылся зал адаптивной физкультуры

В железногорском центре социального обслуживания населения после ремонта открылся зал адаптивной физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья. В зале установили новые тренажеры и оборудование по сенсорной интеграции.

"На ремонт помещений первого этажа и входной группы были выделены почти 4 миллиона рублей, – сообщила заведующая отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья комплексного центра Людмила Ковальчук. – Совсем скоро здесь появится и тренажер Гросса для занятий детей с ДЦП. На оборудование комнат было выделено 339 тысяч рублей из краевого бюджета".
В зале адаптивной физической культуры бесплатно могут заниматься дети с расстройством аутистического спектра, с ментальными нарушениями, ДЦП. Все занятия сопровождает инструктор и психолог.
Кроме отдельного входа с пандусом, в здании оборудована туалетная комната с кнопкой вызова специалиста, у каждой двери размещена табличка Брайля для слабовидящих посетителей.
Ремонт в центре социального обслуживания населения продолжится и в этом году. В городском бюджете на капитальный ремонт здания выделено 22 млн рублей. 

Реабилитация детей с ограниченными возможностями проводится и в другом подразделении комплексного центра. Здесь дети обучаются социально-бытовым навыкам, работает швейная мастерская. 

Всего в Железногорске услуги по социальной реабилитации получают 159 детей.



Мы в популярных социальных сетях