25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Жительница Норильска отдала лже-экстрасенсу более 2 млн рублей

В Отдел МВД России по г. Норильску поступило заявление от местной жительницы 1958 года рождения. Женщина рассказала, что в течение нескольких лет неизвестные обманом похитили у нее 2 миллиона 178 тысяч рублей.

Как оказалось, еще в 2014 году потерпевшая увидела по телевизору выступление «целительницы», оказывающей услуги в телефонном режиме. Женщине сообщили, что ей необходимо пройти сеанс очищения и оздоровления.

С целью оплаты услуг целителей женщина осуществила несколько денежных переводов на указанный собеседниками счет, после чего узнала, что над ее семьей нависла еще более страшная угроза, избавиться от которой можно только при проведении дополнительных сеансов. В течение месяца заявительница перевела злоумышленникам 1,8 миллиона рублей. Экстрасенсы наложили на нее обет молчания и требовали никому ни о чем не рассказывать, сообщили в пресс-службе краевой полиции.

В начале 2016 года на телефон потерпевшей позвонили неизвестные, представившиеся представителями «Департамента ясновидения и целительства», и сообщили, что лица, на имя которых она ранее переводила денежные средства, находятся под следствием. Чтобы вернуть денежные средства, потраченные на псевдоуслуги, в соответствии с законодательством женщине необходимо заплатить подоходный налог. На данное предложение норильчанка согласилась и перевела около 300 тысяч рублей.

В октябре 2016 года норильчанка получила заказное письмо, в котором было указано, что она признана потерпевшей по уголовному делу о мошенничестве и при оформлении страхового полиса может получить денежную компенсацию в размере 400 тысяч рублей. При звонке на указанный в письме номер телефона женщина узнала, что в счет оформления документа нужно перечислить еще 18 тысяч рублей. После перевода денежных средств больше на связь с северянкой уже никто не выходил.

Правоохранителями ведется расследование.



Мы в популярных социальных сетях