28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярском крае введен особый противопожарный режим

Он касается всех муниципальных образований региона, кроме северных районов.

Накануне на заседании правительства Красноярского края было принято решение о введении на территории региона особого противопожарного режима и режима повышенной готовности. Это связано с началом пожароопасного сезона, наступлением сухой, ветреной погоды, необходимостью принятия дополнительных мер по защите муниципальных образований края.

С 20 апреля вводится особый противопожарный режим во всех муниципальных образованиях края, кроме города Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов. С этого дня на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, предприятий нельзя разводить костры, сжигать мусор и проводить пожароопасные работы. 

Для контроля над выполнением требований пожарной безопасности будет усилено патрулирование, организовано дежурство специальных маневренных групп и мобильных постов, ограничивающих доступ населения в леса. Помимо этого, в постановлении Правительства предусмотрен еще целый ряд мероприятий для защиты населенных пунктов. Поручения касаются глав муниципалитетов, ГУ МЧС и ГУ МВД по краю.

Кроме того, с 23 апреля по 14 мая вводится режим повышенной готовности в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных угрозами  возникновения природных пожаров и их возможного перехода  на населенные пункты.

Особый режим работы спасателей позволит всем органам управления и силам территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края наиболее эффективным образом организовать свою работу накануне и в период майских праздников и принимать оперативные меры в случае возникновения ЧС.

Для сведения

За нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в период действия особого противопожарного режима, предусмотрен административный штраф: для граждан – от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч рублей, для юридических лиц – от четырехсот до пятисот тысяч рублей. Выжигание сухой травы запрещено в соответствии с постановлением Правительства РФ №1213 от 10.11.2015.



Мы в популярных социальных сетях