25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Дивногорских школьников обучат правилам безопасного поведения в лесу

Сегодня в Дивногорске стартовали занятия в рамках традиционной сессии городской интенсивной школы "Школа лесной экологии". Специалисты министерства лесного хозяйства края и краевого Лесопожарного центра будут обучать учащихся школ города правилам безопасного поведения в лесу. 

Программа обучения состоит из двух частей – теоретической и практической. Сначала школьникам представят виды лесных пожаров, основные причины их возникновения, а также последствия разгула огненной стихии. Вместе со специалистами ребята проанализируют основные ошибки, которые допускают люди при обращении с огнем в лесу, и обсудят, как не допустить опасных возгораний. Также школьники узнают, как правильно выбрать место для костра, для каких целей используют разные виды костров и как их правильно потушить. 

После теоретических занятий старшеклассники проведут соцопрос среди школьников на знание основных правил пожарной безопасности в лесу.   

В рамках практических занятий воспитанники школы лесной экологии проведут увлекательный противопожарный квест для учащихся младших классов. Помимо этого школьникам покажут лесопожарную технику и инвентарь – специализированный модуль, воздуходувки, мотопомпы, ранцевые лесные огнетушители. Специалисты проведут для школьников мастер-класс и дадут им возможность на себе испытать всю тяжесть и сложность работы лесных огнеборцев.  

По завершении занятий дивногорские школьники планируют организовать и провести среди горожан разъяснительную работу, чтобы рассказать об опасности неконтролируемых выжиганий и палов сухой травы и напомнить жителям правила безопасного поведения в лесу. 

Отметим, аналогичные мероприятия по противопожарной пропаганде сейчас проводятся практически во всех районах края. 



Мы в популярных социальных сетях