26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Более 100 русистов провели академический обмен в Харбине

21 апреля в Харбине на территории Хэйлунцзянского университета состоялся международный форум русистов России и Китая «Русистика в России и Китае: Инновационные практики». На двухдневном форуме более 100 специалистов провели углубленное обсуждение по реформам и инновациям в русистике.

Участники считают, что инициатива «Один пояс, один путь» стимулировала углубленный обмен и сотрудничество между двумя странами, они также обсудили меры по подготовке специалистов русского языка, укреплению связи между народами двух стран и продвижению китайской культуры за границей.

В своем выступлении С. М. Петрова, декан филологического факультета Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, отметила, что между экспертами России и Китая сложились хорошие отношения, в том числе, благодаря инициативе «Один пояс, один путь». В Китае становится всё больше желающих изучать русский язык.

Директор Института русского языка Хэйлунцзянского университета Сунь Чао считает, что необходимо активно включать в программу подготовки студентов темы культуры Китая, регионоведения. По его мнению, необходимо усилить взаимодействие с зарубежными вузами, а также повысить способность учащихся к межкультурному общению для дальнейшего понимания россиянами инициативы «Один пояс, один путь».



Мы в популярных социальных сетях