25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярская железная дорога организовала историческую реконструкцию «Уходит батальон» в честь Дня Победы

В Красноярске стартовали мероприятия, приуроченные ко Дню Победы.  Сегодня, 7 мая,  в  ДК Железнодорожников  прошла масштабная историческая реконструкция «Уходит батальон» организованная Красноярской железной дорогой.  

Красноярские железнодорожники воссоздали события ноября 1941 года, когда из пересыльного пункта, расположенного в здании Дворца культуры, на фронт уходили выпускники школы военных техников железнодорожного транспорта, которые стали героями диверсионной борьбы в тылу врага. Как рассказал заместитель начальника Красноярского центра научно-технической информации и  библиотек Красноярской железной дороги Константин Карпухин, на сегодняшний день эта страница истории очень мало изучена, но часть архивных документов была все же рассекречена

«Историческая реконструкция  посвящена отправке  из ДК Железнодорожников станции Красноярск лыжного батальона. Подобные батальоны в октябре-ноябре 1941 года отправлялись на линию фронта, в том числе, отсюда уходил лыжный батальон, который был сформирован для осуществления диверсионных акций на Карельском фронте против финских войск. Во многом,  эта страница истории до сих пор была малоизвестна, потому что это все проходило по линии государственной безопасности. 1518 красноярских железнодорожников ушло в партизанские  отряды Карелии», - сказал он.

Пришедшие на мероприятие ветераны и труженики тыла смогли попробовать кашу, приготовленную на полевой кухне, а также осмотреть выставку военной техники  времен Великой Отечественной войны. Кульминацией мероприятия стал театрализованный концерт творческих коллективов Дворца культуры КрасЖД. Выступая с приветственным словом, начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгардт, подчеркнул, что подобные события помогают сохранить память о воинах, сражавшихся за Родину.

«Мы низко все склоняем перед вами  голову, чтим нашу Победу, чтим вас за все то, что вы сделали в эти суровые годы войны. Уроки войны забыть никогда нельзя, уроки прошлого – это наше настоящее. Нынешнее поколение должно сделать все возможное для того, чтобы подобной войны не было никогда. Искренне желаю всем большого здоровья, счастья и мирного неба над головой», - сказал он.

Для присутствующих прозвучали знаменитые песни 30-х и 40-х годов, любимые военным поколением.



Мы в популярных социальных сетях