26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцы прошли экспресс-тест на ВИЧ на железнодорожном вокзале

14 мая в России стартовала масштабная акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Она проходит в течение всей недели и приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа, который ежегодно отмечают во всем мире в третье воскресенье мая.

Вот уже третий год подряд к акции присоединяется и Красноярская железная дорога.

«Мы оказываем содействие Красноярскому центру СПИД в проведении профилактических и просветительских мероприятий. Во-первых, предоставляем площади для работы мобильных пунктов экспресс-тестирования на ВИЧ. Во-вторых, со своей стороны делаем все для привлечения к участию в акциях пассажиров – организуем красочные фотозоны, печатаем и раздаем памятки и листовки. Кроме того, в прошлом году в поддержку акции холдинг «РЖД» организовал курсирование по Транссибу специального вагона, в котором пассажиры могли пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. Активное участие в акции принимают и медицинские учреждения нашей компании», – рассказала представитель Красноярской железной дороги Татьяна Бурмистрова.

Итак, сегодня, в 12:00, на площади у ж/д вокзала начал свою работу мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ.

Узнать свой ВИЧ-статус может любой желающий анонимно. Экспресс-тест является бесплатным и занимает всего 15 минут. Всем участникам акции раздают листовки волонтеры – студенты Красноярского медицинского университета и техникума железнодорожного транспорта.

Мероприятие проводится с целью профилактики опасной инфекции. Как отметили специалисты Краевого центра СПИД, сейчас на территории региона положительный ВИЧ-статус имеют 35 тысяч человек. Только за прошлый год благодаря пунктам экспресс-тестирования о своем диагнозе узнали более 150 жителей края.

Как рассказала заведующая отделением медицинской профилактики Краевого центра СПИД Руслана Шешина, своевременное выявление ВИЧ сможет продлить и обеспечить человеку полноценную жизнь. «Во-первых, это возможность сохранить качество жизни и продлить ее. Потому что чем позже болезнь выявляется – тем меньше резервов у организма остается для того, чтобы человек прожил дольше. Поэтому лучше узнать об этом раньше. И, соответственно, вовремя начать лечение. Потом – это возможность родить здорового ребенка. Когда человек заранее знает, что у него инфекция – он принимает определенные меры, начинает вовремя терапию», – пояснила Шешина.

Аналогичная акция пройдет 18 мая и на Ачинском железнодорожном вокзале. Там будет работать не только пункт экспресс-тестирования, но и специальная фотозона. Жители и гости города смогут сфотографироваться с хэштегами акции #СТОПВИЧСПИД и разместить фото в соцсетях.

Напомним, что на этой неделе красноярцы также смогут пройти экспресс-тестирование 17 мая на площади Революции и 18 мая на улице Матросова. Мобильный пункт будет работать с 12:00 до 15:00.



Мы в популярных социальных сетях