20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Музейная ночь близко: красноярские музеи опубликовали программу мероприятий

18 и 19 мая во многих музеях Красноярска пройдет международная акция «Ночь музеев – 2018».

Ранее НИА-Красноярск писало о том, какие мероприятия пройдут 19 мая в музейном центре «Площадь Мира», который по традиции представляет самую захватывающую и обширную программу.

Далее в подборке – мероприятия в других музеях города. И там действительно есть, что посмотреть.

Например, в музее-усадьбе имени В.И. Сурикова музейная ночь пройдет 18 мая с 18.00 до 23.00. Сотрудники обновили постоянную экспозицию женского рукоделия специально к «музейке». Так, гости вечера первыми увидят уникальные вышивки, скатерти и декоративные подушки. Кроме того, каждый час в музее будут проводить интерактивные экскурсии с погружением в быт XIX века, будет работать фотозона, а в 20:30 на открытом воздухе покажут фильм про Василия Сурикова. Будут и стихи: в 19:00 выступит поэт и музыкант группы «Кэдди пахнет деревьями», а в 22:00 – молодые таланты из Гильдии красноярских поэтов.

Акция не обойдет и краеведческий музей. Вечером 19 мая красноярцы смогут посетить фонды, в обычные дни закрытые от посторонних глаз. Также гости вечера смогут поучаствовать в квесте, раскрасить любимые экспонаты, послушать хоровое пение и спеть сами.

Литературный музей 19 мая предложит гостям заглянуть за кулисы музейной жизни. Красноярцам расскажут о том, как устроен музей. Где хранятся экспонаты, просто ли расставить предметы, как устроить выставку – все это гости узнают на «Музейной ночи». В 21:00 откроется выставка «Шедевры из запасников», после чего вечер завершится концертом.

19 мая с 18:00 до 21:00 в музее-усадьбе имени Юдина будут рассказывать о жизни красноярцев прошлых веков. Участникам ночи прочитают отрывки из старых газет и журналов, воспоминания людей, живших в Красноярске, покажут исторические фотографии из музейных фондов. Кроме того, сотрудники Юдинки проведут квест «Мост-призрак», заставив гостей погрузиться в атмосферу 1911 года.

18 мая Мемориал Победы у Вечного огня встретит гостей полной темнотой. Это задумано для того, чтобы гости прониклись духом выставки «Шедевры из запасников». Также участники ночи увидят почтовые марки военных лет и сравнят их с современными марками о войне, послушают читку пьесы Сергея Михалкова «Я хочу домой». Кстати, пьесу будет читать один из ее героев – Владимир Федорович Мажаров.

В Красноярском музейно-выставочном центре на проспекте Металлургов горожанам расскажут «Сто историй Поздеева». Гости «музейки» узнают о творчестве, жизни и увлечениях легендарного сибирского художника. Также в музее представят выставку фотографий Поздеева, его оригинальных работ и личных вещей. 



Мы в популярных социальных сетях