28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid: 2VtzqxJALAR

На бывшего директора дилерских центров «Тойота» и «Лексус» в Красноярске завели уголовное дело

В отношении экс-руководителя группы компаний «Крепость» Александра Кангуна возбудили уголовное дело. 

Как рассказали в краевом ГУ МВД на встрече с журналистами, полиция заинтересовалась экс-дилером «Тойоты» за долги и задержки поставок автомобилей. В апреле и мае в дежурную часть поступило 65 заявлений от недовольных клиентов центра. Все они заключили договоры на покупку машин. Но автомобили красноярцы так и не получили, несмотря на то, что все они были частично или полностью оплачены. 
Полиция начала доследственную проверку в отношении «Крепости». В офисах группы компаний и в квартире самого Кангуна провели обыски. Стражи порядка изъяли документы, подтверждающие, что машины были оплачены. Автомобили, которые принадлежали «Крепости», арестовали. Все 38 «Тойот» и «Лексусов» были поставлены по заранее заключенным с покупателями договорам и находились в залоге у «Тойота Банка». 
Серьезные проблемы у «Крепости» начались еще год назад. «В 2017 году были заключены две сделки, которые увеличили кредиторскую задолженность перед ГК «Крепость» и послужили одной из причин неисполнения договорных отношений и неоплаты автомобилей изготовителям этих автомашин», – рассказала заместитель начальника краевого МВД Тамара Белкина. 
1 июня в отношении Кангуна возбудили уголовное дело. Следователи установили, что материальный ущерб, который экс-дилер «Крепости» нанес покупателям, составил более 120 млн рублей. 
Сегодня Александру Кангуну выберут меру пресечения. Окончательные результаты бухгалтерского исследования обещают огласить через две недели.



Мы в популярных социальных сетях