27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid: 2VtzqxJALAR

Минэкологии края разработало памятку о правилах раздельного накопления отходов

Министерство экологии и рационального природопользования края разработало памятку для жителей региона о правилах раздельного накопления отходов.

«Ежегодно на территории Красноярского образуется порядка 1,3 млн тонн твердых коммунальных отходов, которые поступают на захоронение, отчуждая большие территории, и загрязняя окружающую среду. Чем больше отходов разделяется и попадает на переработку, тем меньше отправляется на захоронение», - говорится в памятке.

В ведомстве отмечают, что раздельное накопление отходов приносит и экономические выгоды для населения – уменьшение объема  вывозимых отходов, снижение количества рейсов мусоровозов, снижение платы.

Чтобы таких отходов было меньше жителям региона рекомендуют: отказаться от пластиковых пакетов в магазинах (отдавать приоритет текстильным сумкам, бумажным пакетам, биоразлагаемым пакетам) и одноразовой посуды; отдавать приоритет упаковке и товарам, сделанных из переработанного сырья и пр.

В настоящее время на территории Красноярского края действует четыре предприятия по переработке с получением следующих видов вторичного сырья, в том числе продукции: вешалки для одежды, пластмассовые изделия для мебели и торгового оборудования, пластмассовые изделия для строительства ЖБИ и монолитного строения; производство санитарно-бытовых видов бумаги; резиновая крошка, бесшовные покрытия, каучуковые покрытия, покрытия Mondo; искусственная трава, покрытия Full Pur, EPDM крошка, производство гофрированной бумаги и картона, бумажной и картонной тары.

Ознакомиться с адресами пунктов приема вторсырья в Красноярске можно на сайте.



Мы в популярных социальных сетях