26.04.2024
°C
6
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Житель Шушенского отсудил более 40 тысяч у охотника, застрелившего его собаку

Жителю Шушенского удалось частично получить компенсацию за убийство его охотничьей собаки.

Как сообщили в пресс-службе краевого суда, все произошло в прошлом году. Двое мужчин пошли на совместную охоту, один из них взял с собой свою собаку породы русская пегая гончая. Но второй охотник случайно застрелил пса.

Хозяин погибшей собаки обратился в Шушенский районный суд. Он подал иск с требованием взыскать с охотника материальный ущерб в размере стоимости животного. Также мужчина попросил возместить ему моральный вред: его семья была очень привязана к собаке, к тому же у пса были отличные охотничьи навыки. По мнению истца, охотник должен был выплатить ему 50 тысяч рублей. Виновник убийства собаки не стал отрицать свою вину. Специалисты оценили стоимость шестилетней собаки в 38,3 тыс. рублей.

В суде приняли решение о возмещении хозяину собаки только материального ущерба. Закон не обязывает компенсировать моральный вред за гибель домашнего питомца, к тому же мужчина не предоставил суду доказательств. Поэтому в ведомстве ему отказались возмещать моральный ущерб.

Суд постановил взыскать с охотника, убившего собаку, 42 тысячи рублей: за материальный ущерб, за оплату экспертизы и государственную пошлину. Мужчина два раза обжаловал судебное решение: по его мнению, в гибели животного был виноват его хозяин, который нарушил правила охоты. Но в Красноярском краевом суде поддержали решение первой инстанции и постановили взыскать с мужчины деньги.



Мы в популярных социальных сетях